UA
 

В Бельгии в новогоднюю ночь пьяных водителей бесплатно развезут по домам

Корреспондент.net,  31 декабря 2007, 22:31
0
18
В Бельгии в новогоднюю ночь пьяных водителей бесплатно развезут по домам
Фото: AP
В Брюсселе пьяных водителей бесплатно развезут по домам. На фото - предновогодний Брюссель

Бельгийская ассоциация Ответственные молодые водители в новогоднюю ночь бесплатно будет развозить по домам всех, кто добровольно откажется от вождения в нетрезвом виде.

Для вызова одного из порядка трехсот водителей-добровольцев, которые будут дежурить с полуночи до шести часов утра, необходимо набрать заранее объявленный телефонный номер, звонок на который является платным (0,45 евро за минуту).

По прибытии водитель-доброволец в обязательном порядке проверит у клиента наличие документов и страховки на автомобиль. Выпивших автолюбителей будут развозить по домам как на их собственных автомобилях, так и на машинах членов ассоциации.

Заказы на "доставку тела" заранее не принимаются. В виду растущего с каждым годом числа желающих воспользоваться услугой бесплатного извоза, рекомендуется звонить в ассоциацию за час до поездки домой. В минувшем году воспользовавшихся услугой было около двух тысяч человек.

В целом, согласно данным соцопросов, в Бельгии Новый год отмечают 77% жителей страны, а Рождество - 89%.

По данным СМИ, жители Бельгии потребляют на душу населения больше шампанского, чем граждане любой другой страны. В прошлом году Бельгия импортировала 9,3 миллиона бутылок игристого вина. По итогам нынешнего года суммарный объем поставок может достигнуть рекордного показателя в 10 миллионов бутылок, притом что население Бельгии составляет лишь 10,3 миллиона человек.

СМИ сообщают, что во всем мире в 2007  году производители шампанского продали 400 миллионов бутылок.

Предыдущий рекорд был установлен в 1999 году, когда мировые продажи шампанского составили 327 миллионов бутылок.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Новый годБельгия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии