UA
 

Берлин: Дружба Турции с Россией не повлияет на НАТО

Русская служба DW,  8 августа 2016, 15:42
46
4842
Берлин: Дружба Турции с Россией не повлияет на НАТО
Эрдоган и Путин

Анкара является важным партнером в структуре альянса, подчеркнули в Германии.

Потепление в отношениях Стамбула и Москвы не повлияет на роль Турции в Североатлантическом альянсе, уверены немецкие дипломаты.

"Турция - это постоянный и важный партнер в структуре НАТО", - заявила в понедельник, 8 августа, представитель МИД ФРГ Савсан Чебли.

По ее словам, в Германии не верят, что "возобновление дружеских отношений между Турцией и РФ будет иметь последствия для сотрудничества по безопасности в НАТО".

Встреча Путина и Эрдогана: онлайн

Для обеих стран важно продолжать коммуникацию в связи с угрожающей ситуацией в регионе и ролью каждой из них в урегулировании сирийского кризиса, отметила Чебли.

Кроме того, как подчеркнула Чебли, у МИД ФРГ нет никакой информации о том, что в Турции могли применяться пытки в отношении участников попытки военного переворота. Тем не менее, если в Турции будет вновь введена смертная казнь, это сделает невозможным ее вступление в Европейский Союз.

Тем временем французская газета Le Monde 8 августа опубликовала заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, согласно которому он считает невозможным продолжение выполнения согашения о беженцах, если Евросоюз не пойдет на уступки в вопросе о безвизовом режиме для турок.

"ЕС несерьезно ведет себя по отношению к Турции, - сказал он. - Если наши требования не будут удовлетворены, возвращение беженцев в Турцию станет невозможным".

9 августа в Санкт-Петербурге состоятся переговоры Эрдогана с его российским коллегой Владимиром Путиным. Это будет первая встреча лидеров двух стран после инцидента 24 ноября, когда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24М.

Российско-турецкие отношения
Путин объявил о восстановлении отношений с Турцией
МИД Турции: Мы восстановили отношения с Россией
Путин порадовался восстановлению связей с Турцией
Россия отложила снятие запрета на ввоз овощей из Турции
В теле погибшего российского посла нашли девять пуль – СМИ
СПЕЦТЕМА: Российско-турецкие отношения
ТЕГИ: РоссияЕСНАТОПутинТурцияГерманияЭрдоган
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии