UA
 

Президент Судана угрожает бойкотом Дании

Корреспондент.net,  25 февраля 2008, 02:07
0
10
Президент Судана угрожает бойкотом Дании
Фото: rian.ru
Президент Судана пригрозил Дании бойкотом

Президент Судана Омар аль-Башир пригрозил Дании бойкотом в знак протеста против публикаций датскими СМИ карикатуры на пророка Мухаммеда.

Президет аль-Башир подчеркнул, что "все официальные лица и дипломаты из Дании не будут приниматься суданскими властями, все датские организации, действующие на территории страны, должны быть удалены, а продукты датского производства - подвергнуты бойкоту".

Пока неясно, когда суданские власти начнут принимать подобные меры.

Посольство Дании в Судане сообщило, что суданские власти не проинформировали сотрудников загранпредставительства о подобном решении.

"Я не получал никаких официальных (сообщений), поэтому я не могу комментировать (ситуацию)", - заявил поверенный в делах Дании в Хартуме Карин Соренсен.

"Это государственная политика, и (подобные меры) должны быть применены в течение двух-трех дней", - заявил представитель администрации президента Судана, Махзуб Файдул.

По меньшей мере 17 датских газет опубликовали ранее в феврале карикатуру на пророка Мухаммеда, который изображен с бомбой на голове. Редакции газет сделали это в знак протеста против планировавшегося покушения на 73-летнего Курта Вестергаарда, одного из авторов карикатур, которые были опубликованы в 2005 году в газете Юландс-постен и которые вызвали недовольство мусульман во многих странах.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: религияБлижний Восток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии