UA
 

Бангладеш переселит 100 тысяч беженцев на необитаемый остров

Корреспондент.net,  6 декабря 2017, 11:03
3
5232
Бангладеш переселит 100 тысяч беженцев на необитаемый остров
Фото: UNHCR / Vivian Tan
Беженцы рохинджа в Мьянме

Правозащитники критикуют этот план, так как на острове часто происходят наводнения.

Власти Бангладеш одобрили план по переселению около 100 тысяч беженцев рохинджа из Мьянмы на необитаемый остров Тенгар Чар в Бенгальском заливе. Об этом сообщает CNN.

Этот план обойдется правительству страны в 278 млн долларов и должен быть реализован до ноября 2019 года.

Власти страны обещают, что "в скором времени" начнут застраивать остров Тенгар Чар, который сейчас считается необитаемым.

В свою очередь международные правозащитные организации раскритиковали план по переселению беженцев. Они утверждают, что на острове Тенгар Чар часто происходят наводнения.

"В отчаянной попытке сделать так, чтобы рохинджа покинули лагеря беженцев и в конечном итоге вернулись в Мьянму, они (власти Бангладеш – ред.) ставят под угрозу безопасность и благополучие (беженцев рохинджа – ред.)", – заявил директор южно-азиатского отделения Международной амнистии Бирадж Патнак.

В ответ на критику со стороны правозащитников правительство Бангладеш провело исследование условий для жизни на острове. Результаты исследования показали, что остров может быть обитаем при условии проведения специальных работ.

"Несмотря на то, что эта земля подвержена наводнениям во время приливов, ситуацию можно контролировать через землеустройство и работу по укреплению берегов", – сказал министр планирования Бангладеш Мустафа Камаль.

В соответствии с планом по переселению беженцев на острове должно быть построено около 1,5 тысяч барачных помещений и 120 центров для беженцев.

Как сообщал Корреспондент.net, более 600 тысяч рохинджа бежали в Бангладеш из Мьянмы из-за кризиса в штате Ракхайн. Ситуация обострилась 25 августа, после нападения тысячи боевиков-рохинджа на 30 полицейских блокпостов.

Ранее в ООН заявили, что в Мьянме сожгли около 200 сел рохинджа, а операция сил безопасности сопровождается массовыми убийствами и пытками.

ТЕГИ: БангладешМьянмабеженцымусульмане
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии