UA
 

Украина и КНДР: в России назвали главные угрозы

Корреспондент.net,  10 января 2018, 07:47
401
27042
Украина и КНДР: в России назвали главные угрозы
Фото: gettyimages.com
Главные угрозы для РФ в 2018 году

В Москве опасаются эскалации конфликта в Северной Корее и ситуации в Украине.

Главными угрозами для России в 2018 году будут возможная эскалация конфликта на Корейском полуострове и ситуация в Украине. Это следует из доклада, подготовленного аналитическим агентством Внешняя политика, пишут Ведомости.

По мнению авторов исследования, для России в вопросе КНДР предпочтительно совместное с Китаем политическое давление на США. По их мнению, в 2018 году не стоит ожидать большой сделки Москвы и Вашингтона — США при любой администрации будут стараться раздробить "большую Евразию" и сформировать группу стран-союзников.

Эксперты посоветовали российскому руководству отказаться от фронтального противостояния с США.

"Российским элитам нужно, наконец, разобраться, как работает американская политическая система, и начать делать то, в чем Москву давно обвиняют: создать легальное лобби как систему непрямого влияния на американскую политику", — говорится в докладе.

В работе отмечается, что в 2017 году Россия пропустила несколько ударов. В качестве примеров этого политологи приводят низкие темпы роста экономики, неспособность Белого дома в США действовать по своему усмотрению в отношении России, а также отсутствие позитивных изменений в отношениях Москвы с Европейским Союзом. Эти неудачи свидетельствуют о необходимости использования новых навыков, отмечают эксперты.

В первую очередь они предлагают обновить платформу, на которой основывается российская внешняя политика, сменив прагматичный подход на ценности.

"Мы полагаем, нашей ключевой ценностью на этом историческом этапе станет справедливость", — говорится в исследовании.

Возможной идейной основой новой дипломатии России они называют "содействие в уменьшении несправедливости".

Главный редактор прогноза политолог Андрей Сушенцов пояснил, что речь идет об образе внешней политики России. 

"Нужно стремиться к тому, чтобы коммуникация целей и тезисов российской внешней политики была понятной для обычных граждан в России и за рубежом. Политический язык в США насыщен библейскими образами и метафорами. России много можно почерпнуть из русской религиозной философии, у нас богатое наследие в этой сфере", — заявил Сушенцов.

Напомним, Российская федерация хочет сохранить экономические связи с КНДР. 

ТЕГИ: РоссияСШАугрозаКНДР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии