UA
 

Спецслужбам США разрешили следить за иностранцами без постановления суда

Русская служба DW,  19 января 2018, 07:59
16
2771
Спецслужбам США разрешили следить за иностранцами без постановления суда
Фото: gettyimages.com
Конгресс расширил права спецслужбам США

Согласно решению Сената, спецслужбы могут вести наблюдение за иностранными организациями и физическими лицами за пределами страны без постановления суда, если это отвечает интересам небезопасности.

В США Сенат Конгресса в четверг, 18 января, продлил на шесть лет срока действия федерального закона о контроле за деятельностью иностранных разведывательных служб. В документе говорится, что в течение года без постановления суда спецслужбы могут вести наблюдение за иностранными организациями и физическими лицами за пределами страны, если это отвечает интересам национальной безопасности.

За это решение проголосовали 65 законодателей, против - 35. Утвержденный в Палате представителей документ должен подписать президент США Дональд Трамп.

Американским спецслужбам разрешен сбор данных, связанный с электронной почтой. Если в подобные контакты вовлечены американцы, в ряде случаев нужно получить ордер не позднее, чем через 72 часа после начала наблюдения.

Отмечается, что группа демократов и республиканцев в Конгрессе США добивалась внесения изменений в этот закон.

Инициаторы поправки настаивали, чтобы Федеральное бюро расследований обращалось за специальным разрешением, прежде чем запрашивать в базе собранных данных информацию на граждан США, которые поддерживают электронную корреспонденцию с иностранцами. Но предложение отклонили.

Напомним, в секретном докладе Агентства национальной безопасности США (АНБ) утверждалось, что российская военная разведка осуществила кибератаки на поставщиков программного обеспечения для выборов за несколько дней до голосования в США.

Источник: Русская служба DW.

ТЕГИ: СШАспецслужбыконгрессСлежка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии