UA
 

Страны G7 создадут "группу быстрого реагирования"

Корреспондент.net,  9 июня 2018, 10:36
94
8125
Страны G7 создадут  группу быстрого реагирования
Страны G7 разработают систему защиты от пропаганды и манипуляций

Новая структура будет охватывать широкий спектр информационных проблем - от кибератак до отравлений.

На саммите "Большой семерки" в Канаде приняли решение о разработке новой системы защиты от пропаганды, сообщает в субботу, 9 июня, The Guardian.

Так называемый "Механизм быстрого реагирования" (Rapid Response Mechanism) позволит быстро и скоординировано ответить на манипуляции с выборами, пропаганду, а также прочие "недопустимые действия" и попытки дестабилизации, исходящие от "таких стран, как Россия".

Отмечается, что структура будет охватывать широкий спектр - от кибератак до отравлений.

Инициатором создания группы выступила премьер Великобритании Тереза Мэй, выразившая несогласие с предложением президента США Дональда Трампа вернуться к формату G8, предусматривающему участие России в саммите. По утверждению Мэй, ее позиция касательно Москвы заключается в том, чтобы "иметь с Россией дело, но остерегаться".

Одна из целей инициативы описана как "улучшение понимания политики стран-партнеров и пороговых значений для принятия ответных мер на угрозы". Для этого предлагается расширить объемы обмена информацией о потенциальных угрозах и методах борьбы с ними.

"Мы становимся организованными, и ... мы предпримем скоординированные действия против тех, кто стремится нарушить правила, устанавливающие международную систему", - сказала Мэй.

С помощью новой системы защиты страны-члены G7 планируют анализировать данные об информационных атаках, а также обмениваться ими друг с другом. Предполагается, что "в идеальном случае" на атаку должна последовать скоординированная реакция, которая может выражаться в виде ответной кампании или санкций.

Отметим, на саммите стран G7 в субботу, 9 июня, будут обсуждаться вопросы, связанные с Северной Кореей, Ираном и Сирией. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россияпропагандаотравлениекибератакаинформационная войнабольшая семеркаG7
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии