UA
 

Перу ужесточило порядок въезда для беженцев из Венесуэлы

Русская служба DW,  26 августа 2018, 17:33
10
1326
Перу ужесточило порядок въезда для беженцев из Венесуэлы
Беженцы из Венесуэлы

В Перу находятся около 400 тысяч беженцев из Венесуэлы. В ближайшие недели их число увеличится еще на 100 тысяч.

Власти Перу ужесточили правила въезда через пограничные КПП для беженцев из Венесуэлы, переживающей глубокий экономический кризис. С полуночи в субботу, 25 августа, венесуэльцам для въезда в Перу требуется заграничный паспорт.

Исключения по гуманитарным причинам сделаны лишь для беременных, лиц старше 70 лет и несовершеннолетних, следующих в Перу для воссоединения с семьей.

На территорию Перу будут также пропускать венесуэльцев без паспортов, которые подадут ходатайство о предоставлении им статуса беженцев. Для подачи такого прошения необходимо лишь удостоверение личности. На пограничных КПП в северной части Перу скопились тысячи венесуэльцев. Почти половина из них не имеет загранпаспортов – не в последнюю очередь из-за бюрократических трудностей с получением таких документов в Венесуэле.

Министр иностранных дел Перу Нестор Пополисио заявил, что правила въезда в страну ужесточены не для того, чтобы сократить приток венесуэльских беженцев, а чтобы лучше и безопаснее организовать иммиграцию.

Многие венесуэльцы с маленькими детьми и багажом пешком преодолели две тысячи километров через Колумбию и Эквадор к границе с Перу, чтобы попытать счастья в этой стране с быстро развивающейся экономикой.

По данным правительства в Лиме, в настоящее время в Перу около 400 тысяч беженцев из Венесуэлы. Ожидается, что в ближайшие недели их число увеличится еще на 100 тысяч человек.

Напомним, жители Венесуэлы тысячами бегут из страны из-за тяжелой экономической ситуации. Они просят убежища в Бразилии, Эквадоре, Перу и других странах. По некоторым подсчетам, число экономических беженцев из Венесуэлы уже достигло миллиона человека.

Ранее собщалось, что Эквадор временно разрешил венесуэльцам въезд в страну без паспорта.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: паспортВенесуэлабеженцыПерузагранпаспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии