UA
 

Скрипаль сотрудничал с разведкой Испании − СМИ

Корреспондент.net,  7 сентября 2018, 03:34
32
12978
Скрипаль сотрудничал с разведкой Испании − СМИ
Фото: news.sky.com
Сергей Скрипаль

По информации The New York Times, он мог предоставлять испанским властям информацию об организованной преступности РФ.

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль в течение последних лет оказывал содействие разведке Испании и встречался с ее сотрудниками на испанской территории. Об этом в четверг, 6 сентября, сообщила The New York Times.

Издание отмечает, что эту информацию подтвердил сотрудник испанской разведывательной службы, имя которого не приводится, а также журналист и писатель Фернандо Руэда, получивший данные от источников в разведке страны.

В статье указано, что Скрипаль в последние годы несколько раз встречался в Испании с лицами, работавшими на разведку. Источник в Испании указал газете, экс-шпион мог предоставлять властям страны информацию о российской организованной преступности.

Издание также напоминает, что Скрипаль был завербован британскими разведслужбами, когда работал в Испании в середине 1990-х годов.

В публикации также сообщается, что в 2012 году Скрипаль ездил в Прагу, а в 2016 году в Таллин и встречался там с представителями разведки. Его визиты были санкционированы британской службой внешней разведки МИ-6.

Скрипаль делился данными о работе российской разведки и, как отмечается издание, "потенциально предоставил информацию, на основе которой были выдворены сотрудники, работавшие под прикрытием". 

Как сообщал Корреспондент.net, в марте на территории Великобритании Скрипаль и его дочь Юлия подверглись действию нервно-паралитического вещества. После длительно лечения они вышли из комы и начали поправляться.

Британия уверена в причастности России к инциденту. На днях в отравлении Скрипалей обвинили российских граждан Александра Петрова и Руслана Боширова.

При этом Москва утверждает, что не имеет ничего общего с происшествием в Солсбери.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Отравление Скрипаля
В ЕС согласовали продление санкций за химоружие
Дело Скрипалей: Россия отвергла все обвинения
Лондон обвинил третьего россиянина в отравлении Скрипаля
Британия назвала Россию угрозой номер один
Пострадавший в Солсбери полицейский решил уволиться
СПЕЦТЕМА: Отравление Скрипаля
ТЕГИ: ИспанияшпионажотравлениеразведкаСергей Скрипаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии