UA
 

Еврокомиссия подала в суд на Польшу

Корреспондент.net,  24 сентября 2018, 15:45
5
4879
Еврокомиссия подала в суд на Польшу
ЕС обвиняет Польшу в подрыве независимости судебной системы

В Брюсселе считают, что польский закон о Верховном суде не соответствует законодательству Евросоюза.

Еврокомиссия подала иск в суд Евросоюза на Польшу из-за проводимой в этой стране судебной реформы. Об этом говорится в заявлении ЕК, опубликованном на ее сайте в понедельник, 24 сентября.

"Сегодня Еврокомиссия решила подать в Суд справедливости ЕС в связи с нарушениями принципов независимости судопроизводства, что было вызвано польским законом о Верховном суде, а также подала ходатайство в Суд справедливости относительно принятия временных мер до вынесения решения по этому делу", – говорится в сообщении.

В ЕК считают, что польский закон о Верховном суде не соответствует законодательству Евросоюза, нарушает Договор о ЕС и подрывает принципы независимости судопроизводства.

Напомним, в июле 2018 года в Польше вступил в силу закон, по которому судей смогут досрочно отправлять на пенсию. Это может привести к отставке около 40% действующих судей Верховного суда. В штате судов останутся только те, кто предоставил медицинские документы, и получил согласие главы государства. Закон также предполагает, что министр юстиции Польши сможет инициировать отставку и назначать судей Верховного суда.

В Евросоюзе считают, что подобный закон "подрывает принцип независимости судебных органов, включая несменяемость судей".

В августе Еврокомиссия дала Польше месяц на корректировку судебной реформы в соответствии с требованиями ЕС. На прошлой неделе стало известно, что польские власти не намерены соглашаться с требованием Еврокомиссии пересмотреть судебную реформу.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПольшаЕСсудЕвросоюзсудебная реформаЕврокомиссияиск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии