UA
 

Эсминцы США и Китая едва не столкнулись в Южно-Китайском море

Корреспондент.net,  2 октября 2018, 11:46
17
6327
Эсминцы США и Китая едва не столкнулись в Южно-Китайском море
Фото: НТВ
Китайские военные корабли в Южно-Китайском море

Китайский эсминец Luyang совершил опасный маневр, из-за чего американский корабль вынужден был уклоняться от столкновения.

Китайский военный корабль опасно приблизился к американскому эскадренному миноносцу USS Decatur в спорных водах Южно-Китайского моря. Об этом заявил представитель Тихоокеанского флота США Чарльз Браун, передает во вторник, 2 октября, CNN.

Отмечено, что китайский эсминец Luyang совершил опасный маневр, из-за чего американский корабль вынужден был уклоняться от столкновения.

По словам Брауна, военная лодка КНР двигалась крайне агрессивно и приблизилась к эсминцу США на чрезвычайно короткое расстояние - в 40 метров.

Как подчеркивают американские военные, несмотря на инцидент, они и в дальнейшем будут осуществлять операции на воде и в воздухе в регионе, там, где "позволяет международное право".

Ранее Китай отменил переговоры с США на высоком уровне по вопросам безопасности.

Также сообщалось, что Вашингтон планирует развернуть широкое наступление на Китай, обвинив его во враждебной деятельности против американских компаний, похищении интеллектуальной собственности, кибератаках и вмешательстве в выборы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАКитайкораблькораблиморефлотВМСвоенные конфликтыэсминец
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии