UA
 

Разведка США считает РФ и Китай угрозой в космосе

Корреспондент.net,  11 февраля 2019, 23:26
150
6209
Разведка США считает РФ и Китай угрозой в космосе
Фото: АР
Разведывательное управление Пентагона подготовило доклад

Улучшение возможностей России, КНР, Ирана и Северной Кореи может угрожать космическому потенциалу США, уверены в Пентагоне.

Россия, Китай, Иран и КНДР "бросают вызов" США в космосе. Об этом говорится в докладе американской военной разведки, распространенном в понедельник, 11 февраля.

"Увидев преимущества космических операций, некоторые иностранные правительства развивают потенциал, угрожающий возможности других стран использовать космос. Китай и Россия в особенности предпринимают шаги для того, чтобы бросать вызов США", − указано в докладе Разведывательного управления Пентагона.

Отмечается, что РФ и Китай развили "энергичные и располагающие большим потенциалом" космические подразделения, включая космическую разведку. Кроме того, по данным разведки США, обе страны располагают потенциалом для поиска спутников вероятного противника в космосе. 

Как подчеркивается в докладе, угроза также исходит от Ирана и Северной Кореи, которые продемонстрировали возможности глушения сигнала спутников.

"Иран и Северная Корея поддерживают независимый потенциал космических запусков, что может служить для тестирования технологий баллистических ракет", − говорится в докладе.

При этом у США, как утверждается, по-прежнему есть преимущество в космической сфере, но дальнейшее улучшение возможностей названных стран может стать "угрозой" космическому потенциалу США.

Напомним, в августе прошлого года стало известно, что США намерены создать военные космические силы. В планах Вашингтона сформировать Американские космические войска не позднее 2020 года.

США будут сдерживать Китай и РФ ядерным арсеналом

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиякосмосСШАИранСеверная КореяПентагонКитайспутникиугрозаКНДРразведка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии