UA
 

В Пакистане заявили о смерти троих военных из-за обстрела со стороны Индии

Корреспондент.net,  2 апреля 2019, 09:30
5
960
В Пакистане заявили о смерти троих военных из-за обстрела со стороны Индии
Фото: Getty Images (архив)
Пакистанские военные

Пакистанские военные заявили, что "дали эффективный ответ" на открытие огня с индийской стороны.

Командование пакистанской армии заявило, что трое ее военнослужащих погибли, еще один пострадал в результате "неспровоцированного" обстрела со стороны подконтрольной Индии части спорного региона Кашмир. Об этом во вторник, 2 апреля, сообщает РИА Новости.

"Трое мужественных сыновей нашей страны отдали свои жизни во время выполнения гражданского долга", - говорится в распространенном сообщении пресс-службы ВС Пакистана.

Отмечается, что в ответ на действия Индии пакистанские военные "дали эффективный ответ". О возможных жертвах и пострадавших с индийской стороны данные пока отсутствуют.

В настоящее время в отношениях между Индией и Пакистаном сохраняется напряженность из-за нападения на колонну военизированной полиции, которое произошло 14 февраля в индийском штате Джамму и Кашмир. Ответственность за случившееся взяла на себя группировка Джаиш-е-Мухаммад, руководитель которой Масуд Азхар базируется в Пакистане. Жертвами атаки в тот день стали 45 человек.

После нее Индия обвинила Пакистан в поддержке террористических формирований, Исламабад отверг эти обвинения как "бездоказательные", предложив провести совместное комплексное расследование. Инцидент осложнил и без того напряженные отношения между Нью-Дели и Исламабадом, вновь поставив регион на грань военного конфликта.

Вслед за этим 26 февраля ВВС Индии нанесли удар по лагерю Джаиш-е-Мухаммад в подконтрольной Пакистану части Кашмира, а на следующий день пакистанские самолеты ударили по индийским объектам в Джамму и Кашмире. По итогам воздушных столкновений Нью-Дели и Исламабад выступили с заявлениями, что сбили самолеты друг друга. Пакистанская армия также взяла в плен катапультировавшегося индийского пилота, который 1 марта был возвращен на родину в качестве "мирного жеста".

Кашмир. Как одна ядерная держава бомбит другую

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Индия-ПакистанПакистансмертьвоенныеобстрел
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии