UA
 

Индия успешно испытала крылатую ракету Nirbhay

Корреспондент.net,  15 апреля 2019, 18:18
6
6704
Индия успешно испытала крылатую ракету Nirbhay
Фото: Скриншот
Ракета Nirbhay находилась в воздухе более 40 минут

Ракета Nirbhay может лететь на высоте 100 метров на скорости около 0,7 Маха, утверждают индийские военные.

Индия провела успешные испытания дозвуковой крылатой ракеты большой дальности Nirbhay. Об этом сообщает NDTV в понедельник, 15 апреля.

Запуск ракеты был произведен с полигона Чандипур в восточном штате Одиша. Утверждается, что Nirbhay, способная лететь на высоте всего около 100 метров на скорости около 0,7 Маха, успешно поразила цель через 42 минуты 23 секунды.

Также известн, что слежение за полетом ракеты производилось с помощью наземных радаров, а остальные параметры контролировались телеметрическими станциями. Другие подробности испытания не приводятся.

Испытания ракеты отечественной разработки Nirbhay Индия ведет с 2013 года. Но лишь предыдущий запуск, прошедший в начале ноября 2017 года, был признан успешным, остальные три закончились неудачей, после чего у ракеты сменили двигатель. Запущенная 7 ноября 2017 года ракета находилась в воздухе в общей сложности 50 минут, пролетев 647 километров.

Ранее в марте Индия испытала противоспутниковую ракету A-SAT. Премьер страны Нарендра Моди заявил, что Индия вошла в число космических сверхдержав и готова защищать себя в космосе.

А в декабре 2018 года Индия провела испытания межконтинентальной ракеты Агни-5. Ее размер – 17 метров в длину, два метра в ширину. Ракета может нести ядерную боеголовку весом более одной тонны на расстояние до 5,5 тысяч километров.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: армия и вооружениеИндияракетавидеоракетызапуск ракеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии