UA
 

В Стамбуле прошли протесты из-за отмены результатов выборов

Корреспондент.net,  7 мая 2019, 12:33
5
2257
В Стамбуле прошли протесты из-за отмены результатов выборов
Оппозиция возмущена отменой результатов выборов в Стамбуле

Сотни жителей собрались в нескольких районах Стамбула, стуча кастрюлями и сковородками и выкрикивая антиправительственные лозунги.

Турецкая оппозиция осудила Верховный избирательный совет за решение о проведении повторных выборов в Стамбуле 23 июня, пишет BBC.

Кандидат от главной оппозиционной Республиканской народной партии Экрем Имамоглу, победивший на выборах и уже получивший мандат мэра Стамбула, назвал решение избирательного совета предательским.

Он призвал своих сторонников сохранять спокойствие и объединиться, чтобы победить на выборах снова. Голосование, которое состоится 23 июня, вызвало протесты в городе.

Сотни жителей собрались в нескольких районах Стамбула, стуча кастрюлями и сковородками и выкрикивая антиправительственные лозунги.

Представитель правящей Партии справедливости и развития в избирательном совете Реджеп Озел заявил, что повторные выборы назначили из-за того, что некоторые должностные лица на участках не были государственными служащими, а некоторые документы о результатах не были подписаны.

Но заместитель председателя РНП Онурсал Адигузел сказал, что решение о повторных выборах показало то, что в Турции является незаконным выиграть у правящей партии.

Напомним, муниципальные выборы в Турции прошли 31 марта. В Стамбуле победу одержал представитель оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Экрем Имамоглу. Он получил почти на 15 тысяч голосов больше (примерно на 0,3%), чем бывший премьер-министр страны Бинали Йылдырым, выдвинутый на пост мэра от ПСР.

В Турции отменили итоги выборов мэра Стамбула

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ОппозицияВыборыТурцияпротестыСтамбул
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии