UA
 

В польской церкви нашли клад из тысячи монет

Корреспондент.net,  12 августа 2019, 11:52
3
9054
В польской церкви нашли клад из тысячи монет
Фото: thehistoryblog.com
Клад содержал польские, литовские и прусские монеты

Археологи полагают, что монеты спрятали монахи. Они зарыли их под алтарем, положив в керамическую кружку.

Археологи Гданьского университета обнаружили около тысячи монет под церковью апостола Андрея Первозванного в Барчево на северо-востоке Польши, сообщает The History Blog.

Отмечается, что монеты были найдены внутри и вокруг глазурованной керамической кружки, под северо-западным углом алтаря.

В основном это оказались польские монеты номиналом в один, полтора, три и шесть грошей. Они украшены портретом короля Сигизмунда III Васы, который правил с 1587 по 1632 годы. В кружке также находились литовские монеты и прусские шиллинги, выпущенные для принца Георга Вильгельма Гогенцоллерна, который был феодалом Польши.

На многих монетах есть следы того, что они находились в обращении в течение длительного времени. У одной из монет заметили отверстие, которое показывало, что ее можно было носить на шее.

Археологи полагают, что монеты были спрятаны под полом самими монахами по неизвестным причинам.

 

Ранее сообщалось, что в монастыре на Тернопольщине обнаружили клад. Стеклянный сосуд с монетами обнаружили в ходе землянных работ.

А несколько месяцев назад клад с древнеримскими монетами нашли в Киеве. Жители Подола высаживали деревья, когда лопата одного из них наткнулась на что-то твердое в земле.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Польшакладденьгифотомонетымонастырьархеологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии