UA
 

Франция под домашним арестом. Но смертность - 10%Сюжет

Корреспондент.net,  14 апреля 2020, 17:06
8
11927
Франция под домашним арестом. Но смертность - 10%
Фото: Getty
Во Франции выйти из дома можно только на час

Французские власти ввели один из самых строгих карантинов в Европе, но все равно умирает много людей.

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил со своим четвертым обращением в прямом эфире из Елисейского дворца со времен начала эпидемии коронавирусной инфекции, в котором объявил о продлении карантинных ограничений до 11 мая.

Франция в последние недели занимает четвертое место по числу инфицированных коронавирусом, несмотря на жесткий карантин. При этом уровень смертности один из самых высоких - 10,8 процента. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Франция оказалась не готова

В обращении к нации президент Эмманюэль Макрон заверил, что "надежда возвращается", но о победе над эпидемий говорить еще рано.

Продлевается ограничение на передвижение, границы одной из излюбленных среди туристов страны остаются закрытыми. "Это единственный способ замедлить распространение вируса", - сказал французский лидер.

Обычно, в каждое такое обращение Макрон продлевал карантин на две недели, но 13 апреля он объявил, что ограничения продлятся до 11 мая и, если к этому времени можно будет от них отказаться, то это будет происходить не в один этап.

В первую очередь во Франции начнут открывать учебные заведения, чтобы успеть подготовить их к новому учебному году. Публичные места останутся закрытыми, культурные и спортивные массовые мероприятия будут запрещены как минимум до середины июля.

"Может быть, мы увидим свет в конце туннеля, может быть, мы вернемся к ощущению нормальности. Но когда - мы не знаем", - сказал Макрон.

Не все дома. В Нидерландах умирает каждый десятый

Франция, как и многие другие страны, не была готова к такой эпидемии, признал президент. Но французы учатся, подчеркнул он.

По данным Университета Джонса Хопкинса, на утро 14 апреля во Франции было зафиксировано 137,8 тысячи заболевших COVID-19. Почти 15 тысяч человек умерли от вызванных коронавирусом осложнений.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус 10 апреля заявил, что в Испании, Италии, Германии и Франции замедляется скорость распространения коронавируса.

Во Франции пик выявленных зараженных пришелся на 4 апреля, тогда более 25 тысяч человек получили положительный тест. После этого дня число новых заболевших резко уменьшилось и в последние дни не превышает пяти тысяч.

Эпидемия коронавируса во Франции

Всю прошлую неделю Макрон совещался с политиками, медиками, экономистами и другими специалистами. Он посещал больницу, где ведется экспериментальное лечение по протоколу ВОЗ и встречался с микробиологом Дидье Раультом, который является самым ярым сторонником  критикуемого гидрохлорохина.

Он рассказал, что во Франции в пять раз выросло производство защитных масок, а число больничных коек с аппаратами ИВЛ увеличилось в два раза.

Властям удалось избежать перегрузки медицинской системы, благодаря перераспределению "тяжелых" пациентов между больницами.

 

Почему среди французов такая высокая смертность

Медицинская система Франция считалась одной из самых эффективных в мире. Но, если процент смертности в Германии находится на уровне 1,3 процента от числа инфицированных, то во Франции этот показатель составляет более десяти процентов.

Объяснить такие цифры можно тем, что во Франции тестируют только при наличии серьезных симптомов и не более десяти тысяч раз в день. В Германии ежедневно делают около 50 тысяч тестов на коронавирус. Пятая республика планирует выйти на 100 тысяч тестов в день, но только к июню.

До начала эпидемии во Франции было только пять тысяч коек интенсивной терапии и не все они были оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких. В Германии - более 28 тысяч таких коек и 40 тысяч аппаратов ИВЛ.

Во Франции, также как в Италии и Испании, наблюдается так называемый "триаж" (triage) - процедуре отбора, кого из больных фактически оставлять умирать, а кого спасать в первую очередь. Это связано с тем, что клиники не имеют достаточно возможностей, чтобы дать шанс на выживание всем нуждающимся в помощи. 

 

Особенности карантина во Франции

Франция одной из первых приняла на себя удар, когда число зараженных в стране перевалило за тысячу вслед за Китаем, Ираном, Италией и Испанией. Власти решили действовать по итальянскому сценарию и 17 марта ввели жесткие ограничения: закрыли школы, рестораны и кафе, запретили любые собрания.

Но уже в первые карантинные выходные парки, пляжи и горнолыжные склоны были заполнены людьми из-за солнечной погоды. Тогда Макрон значительно ужесточил ограничения.

С тех пор из дома можно отлучиться только по неотложным делам и только при наличии справки - от себя или с работы. Иначе грозит штраф 130 евро, а за повторное нарушение - уже тысяча евро.

Баня и водка. Как Лукашенко борется с эпидемией

Еще через неделю условия ужесточили снова: прогулки не больше часа в день и не дальше одного километра от дома. Больше двух человек не собираться, а в некоторых регионах можно передвигаться только по одному. Необходимо соблюдать дистанцию в полтора метра.

Пляжи и парки закрыты. Выезды на природу, к родственникам и за пределы шенгенской зоны запрещены. Ходить друг к другу в гости запрещено. Свадьбы и религиозные праздники отменены, а на похороны допускаются только самые близкие родственники.

Но если в семье есть человек с подозрением на коронавирус, то никому нельзя выходить из дома.

Власти мобилизовали 100 тысяч полицейских в дополнение к четверти миллиона сотрудников правоохранительных органов для патрулирования карантина.

Одним из негативных последствий самоизоляции стал скачок уровня домашнего насилия. Только через одну неделю карантина во Франции женщины стали обращаться в полицию с этой проблемой на 32 процента чаще.

 

Экономику настигла рецессия

По прогнозу Банка Франции, ВВП страны потеряет в первом квартале шесть процентов из-за эпидемии коронавируса.

"Только во втором квартале 1968 года на фоне майских событий наблюдалось такое же сильное квартальное падение деятельности", - говорится в отчете.

Каждые две недели самоизоляции уменьшают годовой ВВП почти на 1,5 процента, подсчитал регулятор.

Вторая волна. Япония на грани "взрыва" эпидемии

Эксперты также попытались оценить воздействие коронавируса на различные отрасли экономики, в частности рассчитать масштабы спада деятельности в связи с мерами самоизоляции.

Спад деятельности за неделю ограничений оценивается в 32 процента в масштабах всей экономики, говорят в Банке Франции, представляя список сильнее всего пострадавших отраслей: торговля, транспорт, гостиничный и ресторанный бизнес (на две трети).

Обрабатывающая промышленность сократилась почти наполовину. В сфере торговых услуг все несколько лучше: потери составляют около трети.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: ФранцияфотокарантинКоронавирусЭммануэль Макрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии