UA
 

Пандемия коронавируса. Главные новости 28 апреляСюжет

Корреспондент.net,  28 апреля 2020, 20:00
4
8967
Пандемия коронавируса. Главные новости 28 апреля
В Нидерландах фермеры вырезали тюльпаны, чтобы оставить послание людям, которые находятся в самоизоляции и не могут посетить цветочные поля

Дата завершения эпидемии в Украине, подробности выхода из карантина, Австрия готовится восстановить авиасообщение.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции на 28 апреля 2020 года.

 

Новости Украины

- В Украине 9410 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 239 летальных, 992 пациенты выздоровели.

- Эпидемия коронавируса в Украине может закончиться до 8 июня, по подсчетам ученых из Сингапура.

- Пик заболеваемости коронавирусом в Украине может произойти уже через неделю из-за нарушений карантина на Пасху считают в Минздраве.

- Однако Украина может пережить коронавирус и без пика, если продолжить соблюдать ограничительные меры, говорит министр здравоохранения Максим Степанов добавил. 

- Украина запрещает сезонную трудовую миграцию до нормализации ситуации в мире.

- Мэр Киева Виталий Кличко рассказал подробности первого этапа выхода из карантина. Откроют парки, парикмахерские, непродовольственные магазины, но с существенными ограничениями. Подробно в материале Как Украина выйдет из карантина.

- Минздрав опубликовал требования, которые должны соблюдать рынки, если хотят работать в период карантина:

Что нужно для работы рынков

- Массовое тестирование украинцев на наличие антител к коронавирусу начнется с Одесской и Сумской областей. Подробности пока не сообщаются.

- 43 процента опрошенных украинцев считают, что ситуация с коронавирусом в Украине ухудшается, 33 процента - что не меняется. Только 15 процентов считают, что она улучшается.

- В Житомире идут своим путем и ослабления карантина планируют с 1 мая. В это день снова откроются парикмахерские, заведения питания и рынки - при условии соблюдения мер безопасности.

 

Новости мира

- Во Франции получили первые положительные результаты клинических исследований по применению средства от ревматоидного артрита при лечении коронавируса.

Средство применили для борьбы с опасным симптомом COVID-19 - гиперцитокинемией, или цитокиновым штормом. Это реакция иммунной системы, в результате которой в организме человека начинается разрушение тканей, что становится частой причиной смерти при коронавирусе.

- Коронавирус станет сезонным, считает директор института исследования патогенных организмов при Академии наук КНР Цзинь Ци. Поэтому читайте материал Мифы о коронавирусе: что не нужно делать.

- После пересчета выяснилось, что в Швеции от коронавируса на десять процентов больше смертей, чем сообщалось ранее. Власти этой страны отказываются вводить карантин и надеются на коллективный иммунитет.

- Египет продлил чрезвычайное положение еще на три месяца.

- В США количество летальных исходов в период с 1 марта по 4 апреля превышает показатель аналогичного периода в 2019 году на 15, 4 тысячи. При этом смертей от коронавируса за тот же период зарегистрировано 8 128.

- Россия теперь занимает восьмое место в статистике по количеству подтвержденных случаев COVID-19, обойдя Китай и Иран. Число госпитализированных с пневмонией в Москве увеличилось на 70 процентов за неделю.

- Президент России Владимир Путин продлил выходную "неделю" до 12 мая. Впервые о выходных днях с сохранением заработной платы он объявил 25 марта.

- Длительный карантин станет причиной около семи миллионов незапланированных беременностей из-за отсутсвия доступа к современным методам контрацепции в небогатых странах, считают в ООН.

- В Словакии самый низкий показатель смертности от коронавируса в Европе - 3,3 смертей на миллион населения, тогда как в Польше этот показатель - 14,1, а в Испании - 496,2. Власти ввели карантин сразу после Италии, при этом общество начало соблюдать защитные мере еще раньше.

- Ограничения на выход из дома из-за угрозы коронавируса в Австрии с 1 мая будут сняты. В этот же день из Вены начнут летать самолеты в такие европейские города: Дортмунд, Эйндховен, Салоники, Лиссабон и Осло. 

 

Что происходит с экономикой

- ООН попросила не ждать возврата к "старой нормальности" после пандемии. Организация призвала принять меры по созданию новой экономики и увеличению числа рабочих мест.

- Основатель и бывший глава корпорации Microsoft Билл Гейтс заявил, что мир сможет вернуться к нормальной жизни после пандемии коронавируса не раньше, чем через один или два года - когда появится вакцина.

- Евросоюз выделит 375 миллиардов евро на восстановление туристической отрасли после пандемии коронавируса.

 

Погибшие и зараженные: статистика

Количество случаев COVID-19 в мире составляет 3 064 895, среди которых 211 609 смертей и 922 581 случаев выздоровления пациентов.

  • США - 988 тысяч
  • Испания - 229,4 тысячи
  • Италия - 199,4 тысячи
  • Франция - 165,9 тысячи
  • Германия - 158,7 тысячи

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: эпидемияпандемиякарантинКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии