UA
 

Пандемия коронавируса. Главные новости 12 маяСюжет

Корреспондент.net,  12 мая 2020, 20:20
1
8237
Пандемия коронавируса. Главные новости 12 мая
Фото: Getty
Фото дня: В Шанхае открылся Диснейленд после трехмесячного карантина

Ослабление карантина в Украине, планы по его продлению, восстановление общественного транспорта, коронавирус у Дмитрия Пескова.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 12 мая 2020 года.

 

Новости Украины

- В Украине 16 023 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 425 летальных, 3373 пациенты выздоровели. За сутки зафиксировано 375 новых случаев.

- Начался первый этап ослабления карантина в Украине, но жители все равно нарушают ограничения. Подробно в материале Продлить, но ослабить: в Украине меняется карантин.

Киевляне начали ослаблять карантин раньше срока

- Кабмин планирует продлить карантин в Украине и после 22 мая, сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

- Восстанавливать движение пассажирского сообщения в Украине будут в три этапа, узнали СМИ. На первом этапе с 22 мая планируют запустить городские перевозки (кроме маршруток) и пригородные перевозки (в пределах одного района).

С 29 мая планируется запуск внутриобластных автоперевозок. Также до 50 процентов пригородных поездов и 42 пары поездов дальнего следования категории Интерсити+ и Ночной экспресс. Также с 29 мая планируется запуск внутреннего авиасообщения.

На втором этапе с 9 июня запустят межобластные и международные перевозок, в том числе маршрутки. С 12 июня планируется запуск 100 процентов пригородных поездов, а также всех пассажирских поездов согласно графику.

Третий этап планируется после завершения карантина и предусматривает запуск поездов международного сообщения и сезонных поездов. А также запуск международного авиасообщения в страны, которые открыли аэропорты для приема/отправки международных рейсов.

- В вопросе открытия государственной границы Украина ориентируется на Польшу, сообщил главный санврач Виктор Ляшко. 

- К началу второй волны коронавируса украинцы должны пройти массовую вакцинацию от гриппа, сказал Ляшко. Предположительно летом.

- Глава Минздрава Максим Степанов озвучил список лиц, которых будут проверять на коронавирус бесплатно:

  • люди с симптомами коронавируса
  • контактировавшие с больным
  • все медработники, лечащие пациентов с COVID-19
  • сотрудники Нацполиции и Нацгвардии
  • больные пневмонией

- Министерство образования и науки в этом году планирует провести внешнее независимое оценивание с 25 июня по 17 июля.

- В Закарпатской области в рамках ослабления карантинных ограничений открыли для посетителей Долину нарциссов.

 

Новости мира

- Эпидемиологические исследования по коронавирусу показывают, что большинство зараженных инфекцией болеют в тяжелой форме. Об этом сообщил директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

- Вскрытие 170 тел умерших от COVID-19 в Германии показало, что большинство умерло из-за тромбоэмболии легочной артерии (это окклюзия легочных артерий тромбами любого происхождения, чаще всего образующихся в крупных венах ног или малого таз).

- Многие страны сообщили о первых случаях заражения коронавирусом в начале 2020 года. Однако новые анализы свидетельствуют о том, что новая инфекция распространилась по миру раньше. Об этом - в материале Коронавирус в декабре: пандемия началась раньше.

- В Национальной статистической службе Британии собрали данные о двух с половиной тысячах погибших из-за пандемии возрастом от 20 до 64 лет, оказалось, что практически две трети умерших - мужского пола. Наиболее уязвимыми оказались мужчины, работающие охранниками, поварами, водителями автобусов и медиками.

- С начала летнего сезона 2020 года в Турции начинает действовать программа Сертификация здорового туризма.

Документ будет выдаваться международными организациями и "подтверждать выполнение высоких требований по охране здоровья и гигиене труда в авиакомпаниях, аэропортах и других транспортных объектах, в жилом секторе и на предприятиях общественного питания".

- В Италии зафиксирован рекордно низкий прирост числа новых заражений коронавирусом COVID-19 - за сутки выявлено 744 случая.

- В России зафиксировано 232 243 случая заболевания COVID-19, в том числе 10 899 случаев за прошедшие сутки, из которых 43,1 процента бессимптомные.

Таким образом, РФ вышла на третье место по количеству выявленных больных. При этом период нерабочих дней завершен.

Масочный режим в московском метро

- Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков госпитализирован с коронавирусом. "Да, я заболел. Лечусь", - сказал он в ответ на вопрос, действительно ли у него выявлен коронавирус.

По данным СМИ, последний раз Песков публично появлялся 30 апреля на совещании у президента России Владимира Путина. Контактировал ли он с Путиным - не сообщается. По словам самого пресс-секретаря, он очно контактировал с российским лидером больше месяца назад.  

- Реальное число умерших в результате заболевания COVID-19 может быть на 70 процентов больше, чем сообщает официальная российская статистика, подсчитали журналисты британской газеты Financial Times.

- Вашингтон хочет наказать Коммунистическую партию Китая за то, что она "позволила коронавирусу распространиться по всему миру".

- Канцлер ФРГ Ангела Меркель говорит, что Германия вступает в "новую фазу пандемии" с менее жесткими ограничениями, но отмечает, что жителям следует придерживаться "базовых требований", необходимых для предотвращения распространения вируса нового типа. 

- Власти решили провести тестирование на коронавирус всех жителей 11-миллионного Уханя из-за первых с 3 апреля новых случаев заражения.

- Страны, вышедшие из карантина, фиксируют вспышки заболеваемости коронавирусной инфекцией, заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус.

- Основной причиной преждевременных смертей и различных болезней в мире остается недостаточное или нездоровое питание, такие данные содержатся в ежегодном докладе Global Nutrition Report, посвященном проблемам с питанием в разных странах. 

 

Новости экономики и бизнеса

- Миллиардер Илон Маск объявил о возобновлении работы завода Tesla в Калифорнии, несмотря на запрет властей. Он призвал, в случае чего, "арестовывать только его".

- Нацбанк укрепил курс гривны на 2,5 копейки по отношению к доллару и на 1 копейку по отношению к евро:

  • 100 долларов - 2679,47 гривны
  • 100 евро - 2908,43 гривны

На межбанковском валютном рынке курс доллара в продаже подешевел на 8 копеек до 26,76 гривны, в покупке упал также на 8 копеек - до 26,73 гривны. Курс евро в продаже поднялся на 5 копеек - до 29,1 гривны за евро.

- Крупнейший в Европе бюджетный авиаперевозчик компания Ryanair объявила о планах возобновления с 1 июля 40 процентов рейсов - а это около тысячи рейсов в день почти по всем направлениям, которые она обслуживала до пандемии.

При этом компания введет ряд ограничений, направленных, по ее словам, на обеспечение безопасности пассажиров, экипажей и сотрудников аэропортов. С середины марта Ryanair осуществляла только 30 рейсов между Ирландией, Великобританией и странами Европы.

 

Погибшие и зараженные: статистика

Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились более 4,1 миллиона человек, более 286 тысяч скончались.

  • США - 1,3 миллиона
  • Россия - 232 тысячи
  • Испания - 227 тысяч
  • Британия - 224 тысячи
  • Италия - 219 тысяч

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: эпидемияпандемиякарантинКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии