UA
 

США обвинили Россию в переброске авиации в Ливию

Корреспондент.net,  26 мая 2020, 23:00
12
10954
США обвинили Россию в переброске авиации в Ливию
МиГ-29 прибыли в Ливии, считают военные США

Самолеты будет использовать группа ЧВК Вагнера, поддерживающая "Ливийскую национальную армию", считают американские военные.

Россия отправила в Ливию военные самолеты, чтобы поддержать силы фельдмаршала Халифы Хафтара, которые потерпели серьезные поражения в последние несколько недель. Об этом сообщает пресс-служба Африканского командования Вооруженных сил США (AFRICOM) во вторник, 26 мая.

Отмечается, что российские самолеты прибыли в Ливию транзитом через Сирию, где их перекрасили для "маскировки их российского происхождения".

Американские военные предполагают, что авиацию будет использовать группа ЧВК Вагнера, поддерживающая "Ливийскую национальную армию" (ЛНА) в борьбе против международно признанного Правительства национального согласия (ПНС).

"Россия явно пытается склонить чашу весов в свою пользу в Ливии. Я видел, как они делают это в Сирии, и сейчас они так же расширяют свое присутствие в Африке, используя для этого наемные группировки, такие как ЧВК Вагнера", – заявил командующий AFRICOM, генерал армии США Стивен Таунсенд.

На опубликованных AFRICOM фотографиях ливийской авиабазы Эль-Джуфра видны несколько машин МиГ-29 и Су-35.

На прошлой неделе сообщалось, что правительственные войска Ливии отбили стратегическую авиабазу Эль-Ватыя у армии Хафтара, после чего силы ЛНА отступили на ряде направлений.

Позже стало известно, что армия Хафтара потеряла еще две базы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАавиациясамолетСирияфотоЛивиясамолетыЧВК Вагнера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии