UA
 

В ООН подсчитали безработицу среди молодых людей из-за пандемии

Корреспондент.net,  27 мая 2020, 20:55
2
1099
В ООН подсчитали безработицу среди молодых людей из-за пандемии
Фото: АР (архивное фото)
В мире каждый шестой человек до 29 лет остался без работы из-за COVID-19 - ООН

Экономический кризис из-за коронавируса сильно сказался на благосостоянии молодежи, особенно на молодых женщинах.

Из-за пандемии почти каждый шестой человек младше 29 лет потерял работу. Об этом сообщает Международная организация труда (МОТ) в среду, 27 мая.

"Экономический кризис из-за COVID-19 ударил по молодежи - особенно по женщинам - причем сильнее и быстрее, чем по любой другой группе", - сказал гендиректор организации Гай Райдер.

В МОТ указали, что последствия пандемии не только привели к значительным потерям своих рабочих мест молодежью, но и "нарушила систему образования и обучения, создала значительные препятствия для тех, кто стремится попасть на рынок труда или сменить работу".

Организация подсчитала, что 178 млн человек возрастом до 29 лет были заняты до кризиса в сферах, которые наиболее пострадали в результате пандемии, в частности, в розничной торговле и туризме. Почти 77% работавших до пандемии молодежи были устроены неофициально.

"Около половины молодых студентов сообщили о вероятной отсрочке завершения своих нынешних курсов, тогда как 10% из них ожидают, что вообще не смогут завершить свое обучение" - сказано в докладе МОТ.

В сою очередь, те, кто сохранил свои рабочие места, столкнулись с сокращениями числа рабочих часов. Так, в среднем этот показатель уменьшился на 23%.

Организация в связи с ситуацией призвала к срочным, масштабным и целенаправленным политическим мерам по поддержке молодежи.

Напомним, что ранее в ЕС обнародовали план восстановления экономики на 750 млрд евро. Значительную часть денег получат Италия и Испания, которые наиболее пострадали от пандемии - общая сумма грантов и кредитов составит 313 млрд евро.

Также сообщалось, что Кабмин принял программу стимулирования экономики. План восстановления украинской экономики представили без конкретных предложений. Полную программу обещают показать в течение нескольких дней.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: глобальный экономический кризисООНмолодежьженщиныфинансовый кризискризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии