UA
 

Сбой иммунитета, небесное сердце. Итоги пандемии 10 июляСюжет

Корреспондент.net,  10 июля 2020, 20:37
0
10857
Сбой иммунитета, небесное сердце. Итоги пандемии 10 июля
Фото: Getty
Один из показов Недели высокой моды в Париже прошел на барже посреди Сены

Мировой рекорд по приросту зараженных, нефть по 150 долларов, положительная тенденция в динамике выздоровевших в Украине.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 10 июля 2020 года.

 

Новости Украины

- В Украине подтверждено 52 043 случаев COVID-19, из них 24 800  выздоровели, 1345 умерли. При этом за последние сутки лабораторно подтверждено 819  случаев COVID-19, в то время, как накануне сообщалось о 810 заболевших.  

- Украина изучает опыт Испании по реагированию на новые вызовы, связанные с пандемией COVID-19. Об этом пятницу, 10 июля, министр здравоохранения Максим Степанов сообщил в ходе селекторного совещания у президента, передает пресс-служба Офиса президента. 

По словам Степанова, в Украине наблюдается положительная тенденция в динамике выздоровевших от COVID-19. Сегодня зафиксировано 1016 случаев выздоровления, тогда как новых больных - 819.

- Министерство здравоохранения и образования в течение 7-10 дней представят алгоритм обучения в школах с сентября. На данный момент рассматривается физическое, дистанционное и комбинированное обучение. 

- Во Львовской области за минувшие сутки выявили 82 случая коронавируса - это минимум за месяц

- В столице за сутки выявили 118 случаев коронавируса. Киев снова обошел Львовскую область, где заболеваемость снизилась.

- Ивано-Франковской области разрешили ослабить карантин.

- В Житомире в поликлинике на улице Леси Украинки образовалась очередь из более сотни пациентов. Социальная дистанция не соблюдается, некоторые люди без масок.

- Укрзализныця планирует в августе полноценно восстановить железнодорожное сообщение, если эпидемическая ситуация улучшится. 

- В Одесской области полиция расследует обстоятельства инфицирования коронавирусом 36 работников компании Аквафрост. Сообщается, что сотрудники продолжали ходить на работу несмотря на заражение.

 

Новости мира

- За минувшие сутки в мире диагностировали 223 320 заражений коронавирусом - это новый антирекорд.

- В США за минувшие сутки коронавирусом заразились рекордные 63,2 тыс. человек. 

- В Израиле за прошедшие сутки выявили рекордной число новых больных COVID-19 - в стране коронавирус подтвердили у 1464 человек. 

- Школы Гонконга прекратят работу с понедельника, 13 июля, из-за новой вспышки коронавируса. 

- В небе над Стокгольмом два самолета нарисовали сердца в память о погибших от эпидемии COVID-19.

 

- В ряде городов Сербии продолжаются протесты против возобновления жестких карантинных ограничений. В Белграде началась сидячая акция протеста у здания Народной скупщины. Протестующие держали транспаранты с лозунгами против жестких действий полиции.

- Посольство Китая в Казахстане на своем сайте разместило предупреждение для китайских граждан о том, что на территории этой страны якобы распространяется "новая смертельная пневмония".

- Исполняющая обязанности президента Боливии Жанин Аньес сообщила о положительном тесте на коронавирус.

- В Италии временно ввели запрет на въезд в страну, а также прямое и косвенное авиасообщение, из 13 стран за пределами Евросоюза: Армения, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Молдова, Бразилия, Чили, Перу, Бангладеш, Бахрейн, Оман, Кувейт, Панама и Доминиканская Республика.

 

Новости науки и медицины

Мир пока что находится на начальном этапе пандемии коронавируса. Существует высокая вероятность того, что распространение COVID-19 усилится. Об этом заявил главный инфекционист США Энтони Фаучи интервью Corriere Della Sera.

- Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения отправилась в Китай для определения происхождения коронавируса COVID-19. Об этом сказала на брифинге в Женеве представитель ВОЗ Маргарет Харри. 

- Ученые установили, что COVID-19 приводит к длительным сбоям в работе иммунитета у переболевших. Об этом говорится в исследовании ученых из Института вирусологии китайского города Ухань, результаты которого опубликованы на сайте medRxiv.

- Китайские ученые для тестирования вакцин и лекарств создали генно-модифицированных мышей, которые восприимчивы к коронавирусу. Об этом РИА Новости рассказал генеральный директор компании SinoGene Ми Цзидун.

По его словам, обычные животные не могут заразиться коронавирусом. Поэтому для проведения опытов на мышах необходимо с помощью клонирования и редактирования генома «пересадить» им человеческий ген ACE2. Он считает, что только при таком подходе можно объективно судить об эффективности протестированных вакцин и лекарств.

- Коронавирус можно успешно диагностировать по голосу. Дело в том, что речь человека напрямую зависит от состояния дыхательного аппарата, - рассказали ученые Массачусетского технологического института.

 

Новости экономики и бизнеса

- Нефть по $150. Какие перспективы ожидают рынок.

- В условиях коронакризиса правительства стран должны инвестировать в акционерный капитал компаний, а не на кредиты. Об этом заявила главный экономист МВФ Гита Гопинат, сообщает Reuters.

Она считает, что из-за кризиса неплатежеспособными будут становиться все больше компаний. А господдержка в виде кредитов обременит такие компании долгами, которые еще больше затруднят выход из кризиса.

-Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) с нижаются на торгах в пятницу вслед за индексами американского фондового рынка на фоне опасений о том, что восстановление мировой экономики может замедлиться в связи с ростом числа заражений коронавирусом в США и ряде других стран.

- Пандемия коронавируса не воспрепятствовала технологическим преобразованиям, а, напротив, ускорила темпы развития цифровых технологий, заявил основатель китайской компании Alibaba, сопредседатель Группы экспертов ООН высокого уровня по цифровому сотрудничеству Джек Ма.

 

Погибшие и зараженные: карта

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: эпидемияпандемиякарантинКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии