UA
 

Сухой закон, вакцина от лам. Итоги пандемии 13 июляСюжет

Корреспондент.net,  13 июля 2020, 22:07
0
6704
Сухой закон, вакцина от лам. Итоги пандемии 13 июля
Фото: Getty
Тест на коронавирус

Очередной миллион, вакцина под вопросом, риск для низкооплачиваемых профессий и конец алкотуризму.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 13 июля 2020 года.

 

Новости Украины

- В Украине подтверждено 54 133 случаев COVID-19, из них 26 503 выздоровели, 1398 умерли. При этом за последние сутки лабораторно подтверждено 612 случаев COVID-19, в то время, как накануне сообщалось о 678 заболевших.  

- Украинцам в ближайшее время не откроют въезд в Шенгенскую зону из-за эпидемиологической ситуации в стране. Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба.

"Сейчас, к сожалению, цифры в Украине неутешительные. По последним данным, у нас 62 больных на 100 000 населения. При том, что в ЕС, например, эта цифра составляет 16,3 человека на 100 000 населения", - сказал Кулеба.

- За сутки в Украине за несоблюдение карантинных норм закрыли почти 150 развлекательных заведений.

- В Одессе у семерых сотрудников регионального главка Государственной миграционной службы обнаружили коронавирус.

- Во Львовском областном лабораторном центре Министерства здравоохранения сразу у 11 сотрудников диагностировали коронавирусную инфекцию. Шесть из них госпитализировали, еще пятеро - на самоизоляции. 

- Больницы второй и третьей волны в Закарпатской области уже почти на 90% заполнены больными коронавирусом.

- В Киеве закрыли на карантин общежитие Киевского национального университета технологий и дизайна, где выявили пять случаев заболевания COVID-19 среди студентов. 

- Кличко обьяснил снижение количества инфицированных коронавирусом за выходные. 

"Как говорят специалисты, в выходные меньше людей обращаются к медикам и сдают тесты. Также сегодня почти 50% исследований делают в частных лабораториях, которые в выходные не работают", - пояснил он.

- Харьковской области спустя два дня снова запретили смягчать карантинные ограничения, свидетельствуют данные Минздрава.

- Во Львовской области возобновят работу детские сады, библиотеки и музеи.

- В Коблево на трассе М-14 проходит акция протеста, участники которой требуют ослабить карантинные меры Предприниматели требуют разрешить ресторанам и ночным клубам работать после 23.00.

- Полиция на выходных провела в Киеве проверки в 531 заведении хозяйственной деятельности по предоставлению различных услуг и составили 97 административных протоколов за нарушение условий карантина.

Новости мира

- Количество инфицированных коронавирусом COVID-19 в мире с начала пандемии превысила 13 миллионов человек.

В семи крупных европейских реках обнаружены выброшенные защитные маски и медицинские перчатки. Специалисты связывают загрязнение с коронавирусом, сообщила представительница Фонда по мониторингу водных ресурсов Tara Ocean Рома Хетингер. Об этом, в воскресенье, 12 июля, она сообщила в эфире радиостанции France Inter. 

"Такие данные вызывают беспокойство за будущее, потому что из них следует, что другие средства защиты уже попали в море", - считает Хетингер. 

- В связи с пандемией впервые в истории человечества произошел сбой в образовательном процессе по всему миру. Об этом заявляет международная организация Save the Children, передает ВВС News в понедельник, 13 июля.

Данные ЮНЕСКО свидетельствуют, что на пике количество учащихся, прекративших посещать учебные заведения из-за карантинных мер, достигало 1,6 миллиарда, это 90% от всех учащихся.

- Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса запретил продажу алкоголя, чтобы освободить места в больницах для пациентов с COVID-19. Также, он вернул комендантский час. 

- Гонконг вводит жесткие карантинные ограничения. Во всех видах общественного транспорта и в такси обяжут носить маски. Ресторанам придется ограничить работу.

- Известная болливудская актриса Айшвария Рай и ее восьмилетняя дочь Аарадхия сдали положительные тесты на коронавирус. 

- В аэропортах Франции туристов из стран "красной зоны" обяжут сдавать тесты на коронавирус. Об этом заявил представитель правительства Габриэль Атталь.

 

Новости науки и медицины

- Вакцина под вопросом. Иммунитет к COVID-19 недолог.

- Британские ученые разработали пассивную иммунизацию человеческого организма от коронавируса антителами, полученными из крови ламы. Об этом говорится в публикации журнала Nature Structural&Molecular Biology. Данный метод лечения может использоваться до завершения разработки вакцины от коронавируса, отмечают исследователи из Оксфордского университета. 

- В изучении возникновения коронавируса следует придерживаться научной методологии и действовать, начав с места, где была первая вспышка заболевания, то есть в китайском Ухане, заявили в ВОЗ.

- Люди с низкой зарплатой имеют больший риск заразиться COVID-19. Дело в том, что большая часть низкооплачиваемых профессий не может перейти на дистанционный формат, сказано в исследовании Американской ассоциации общественного здравоохранения.

- В Германии ученые после обследования выздоровевших от коронавируса пациентов сделали вывод о непродолжительности иммунитета от инфекции и возможности повторного заражения. Об этом сообщает телеканал ZDF.

"Новые исследования выздоровевших от Covid-19 пациентов ослабляют надежду на длительный иммунитет и, следовательно, на долгосрочную эффективность возможной вакцинации", - сказано в публикации.

К похожему выводу пришли ученые из Королевского колледжа Лондона. По их словам, иммунитет к коронавирусу у людей, перенесших заболевание, резко снижается всего за три месяца, сообщает The Guardian.

Сообщается, что исследователи проанализировали иммунный ответ у более чем 90 человек, инфицированных CoViD-19. Наибольшее число специфических белков для борьбы с инфекцией вырабатывалось спустя три недели после проявления первых симптомов, 60% испытуемых были вполне защищены от повторного заболевания.

 

Новости экономики и бизнеса

- Американская аэрокосмическая корпорация Boeing вдвое снизит выпуск самолетов из-за коронавирусного кризиса.

- Мировое потребление кофе в этом году впервые упадет с 2011 года из-за коронавируса, прогнозирует Министерство сельского хозяйства США. Об этом пишет Bloomberg.

Закрытие кафе и ресторанов, на которые приходится около 25 процентов спроса, нанесло серьезный удар по потреблению кофе. Однако и после снятия ограничений часть клиентов отказываются от посещения заведений общепита. Медленное восстановление спроса может негативно повлиять на финансовое положение 125 миллионов человек, зависящих от урожая кофе.

- Испания надеется спасти туристический сектор своей экономики, сильно пострадавший из-за эпидемии коронавируса. Но некоторые видят в этом кризисе возможность поменять восприятие испанских курортов как направления для недорогого массового отдыха в пользу более респектабельных путешественников.

О подобных изменениях говорили уже давно, еще до пандемии, но сейчас открылась возможность сократить число туристов и одновременно увеличить доходы для экономики. Поступления от международного туризма составляют 12% ВВП Испании. На Балеарских островах эта доля достигает 35%.

 

Погибшие и зараженные: карта

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: эпидемияпандемиякарантинКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии