UA
 

США больше не считают Россию главным соперником - СМИ

Корреспондент.net,  27 июля 2020, 15:06
254
9835
США больше не считают Россию главным соперником - СМИ
Фото: Википедия
Белый дом

Главной угрозой Америкие в администрации Трампа теперь считают Китай. Он имеет больший военный потенциал и лучшие технологии чем Россия.

В Белом доме больше не считают Россию своим основным соперником. Это место теперь занимает Китай, сообщает Financial Times.

По данным издания, администрация президента США Дональда Трампа признает Китай главной угрозой как с точки зрения технологий, так и с позиции военного потенциала.

Таким образом Белый дом отказался считать Москву сильнейшим соперником несмотря на то, что именно Россия "бросила прямой вызов западноориентированному мировому порядку" аннексией Крыма в 2014 году.

В Вашингтоне считают, что действия китайского руководства сопровождаются "все более воинственным тоном". Также отмечается, что после введения против России санкций из-за аннексии Крыма взаимодействие Москвы с Пекином заметно усилилось.

Некоторые американские политики считают, что Россия сможет объединиться с США для противостояния Китаю. По их мнению, отношения Москвы и Пекина не так прочны, как кажется на первый взгляд. Об этом, в частности, говорили госсекретарь США Майк Помпео и его заместитель Стивен Бигун. По мнению Бигуна, обе страны связывает взаимная решимость бросить вызов США.

В последнее время отношения между США и Китаем ухудшаются из-за целого ряда причин. В частности, на прошлой неделе Госдеп анонсировал введение визовых санкций против чиновников Китая, поскольку Пекин ограничивает доступ американских дипломатов, журналистов и туристов в Тибет. Позже вводились американские санкции за события в Гонконге. В свою очередь Китай ввел санкции против американских чиновников.

А на минувшей неделе США закрыли генконсульство Китая в Хьюстоне, на что Китай закрыл американское генконсульство в Чэнду.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияРоссия-СШАСШАКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии