UA
 

Помпео выразил опасения США за судьбу Беларуси

Корреспондент.net,  12 августа 2020, 16:58
8
3457
Помпео выразил опасения США за судьбу Беларуси
Помпео встретился с коллегой из Чехии

США продолжат оказывать поддержку демократическим силам в Беларуси, о чем сообщил Майкл Помпео.

 
Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что США испытывают большие опасения за судьбу Белоруссии после президентских выборов. Об этом он сообщил 12 августа на пресс-конференции в Праге после встречи с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем, пишет ТАСС.
 
"У нас большие опасения по поводу Беларуси. Там прошли несправедливые выборы. Белорусы находятся в нашем сердце. Мы наблюдали за протестами и требовали (от белорусских властей), чтобы демонстранты были защищены от нападений силовиков. Мы продолжим это требовать и дальше", - сказал госсекретарь. 
 
По его словам, США продолжат оказывать поддержку демократическим силам в Беларуси.
 
Помпео также отметил, что "США будут делать все возможное, чтобы способствовать демократии в Белоруссии". Еще он добавил, что народ Беларуси имеет право на "свободы, которые он требует".
 
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш в свою очередь отметил, что он был шокирован событиями в Беларуси, где после состоявшихся 9 августа президентских выборов начались массовые протесты, переросшие в столкновения протестующих с милицией. 
 
"Шокирует то, что происходит в Белоруссии. Я не предполагал, что что-то подобное, скандальное, может произойти в Европе", - сказал политик. 
 
Бабиш ожидает, что Евросоюз примет ограничительные меры против белорусских властей.
 
Напомним, Евросоюз не считает президентские выборы в Беларуси "ни свободными, ни справедливыми" и рассматривает возможность введения санкций в отношении ответственных за насилие.
 
В то же время Германия поддержала идею введения санкций против Беларуси.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ВыборыБеларусьЧехияМайкл Помпео
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии