UA
 

Бегущий по лезвию Апокалипсиса. Пожары в СШАСюжет

Корреспондент.net,  11 сентября 2020, 15:19
1
14576
Бегущий по лезвию Апокалипсиса. Пожары в США
Фото: Getty
Небо Сан-Франциско 9 августа 2020 года

В штатах Калифорния, Орегон и Вашингтон миллионы людей покидают свои дома. Из-за огня и дыма города окутала красно-оранжевая мгла.

На западном побережье США продолжаются лесные пожары, охватившие три штата - Калифорнию, Орегон и Вашингтон. Сгорели дома тысяч людей. По данным СМИ, погибли 23 человека, в том числе годовалый ребенок.

По числу погибших и по размеру причиненного ущерба пожары могут оказаться сильнейшими в истории Орегона - десять процентов штата эвакуировано. Укутавший север Калифорнии дым окрасил небо в красный. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

День сменился кровавой мглой

На западе США, в штатах Орегон, Калифорния и Вашингтон, полыхают более 100 крупных пожаров. Из районов объятых пламенем эвакуируют 500 тысяч человек. Пожар угрожает домам, огонь уже уничтожил более четырех тысяч зданий.

Последние несколько дней каждые полчаса огонь выжигает территорию в 341 гектар. Погибли 23 человека, а до конца сезона пожаров в США, который начался в середине августа, остается еще четыре месяца.

В августе Калифорния поставила температурный рекорд, когда воздух прогрелся до 49 и выше градусов по Цельсию. При этом в калифорнийском национальном парке Долина Смерти была зарегистрирована одна из самых высоких температур на планете за последнее столетие, а возможно, и за все время - 54,4 градуса по Цельсию.

Всего с 15 августа в Калифорнии было зафиксировано 900 лесных пожаров, причиной которой стали удары молний. Рекордные показатели жары "помогают" стихии захватывать все большие территории. Окончательная причина других возгораний пока не озвучена.

По площади пожаров сезон 2020 года стал самым большим в новейшей истории Калифорнии. С начала 2020 года лесные пожары уже опустошили в Калифорнии рекордную площадь в 12 тысяч квадратных километров (один миллион гектаров). Вероятно, такая же участь ждет и штат Орегон.

Орегонские власти распорядились об эвакуации более полумиллиона человек, а это более десяти процентов населения штата, дома которых оказались под угрозой из-за рекордно сильных лесных пожаров.

За неделю там выгорели тысячи квадратных километров территории, сотни домов уничтожены, по меньшей мере семь человек погибли. Полиция штата расследует дело об умышленном поджоге.

Власти требуют, чтобы во временных лагерях для эвакуированных соблюдались меры социального дистанцирования из-за пандемии коронавируса, поэтому в одном помещении могут спать не более 50 человек. В общей сложности власти штата организовали 19 таких убежищ.

На востоке штата Вашингтон, в городке Молден сгорело большинство домов. Полицейские вынуждены были бегать по улицам и кричать жителям, чтобы они спешно покидали дома, когда огонь приближался к городу.

В результате мощных пожаров небо Калифорнии оказалось закрыто красновато-оранжевой мглой, что продолжается уже несколько дней.

В некоторых местах из-за этого необычного явления даже днем так темно, что приходится включать освещение, а в Сан-Франциско автомобили продолжают движение со включенными фарами.

СМИ сравнивают фотографии из городов этих штатов с Апокалипсисом, а пользователи социальных сетей нашли сходство с кадрами из фильма Бегущий по лезвию 2049 режиссера Дени Вильнева, который вышел в 2017 году.

Необычный свет некоторые сравнили с солнечным затмением, другие - с Апокалипсисом. Кто-то решил, что тьма стала метафорой жизни в эпоху глобального потепления, пандемии и социальных волнений.

"Кажется, будто это конец света. Было тревожное ощущение из-за того, что все еще темно. Будет очень странно обедать в темноте. Но, как бы то ни было, нужно заниматься повседневными делами", - сказала в интервью San Francisco Chronicle местная жительница Кэтрин Гислин.

Из-за частиц дыма лишь желтый-оранжевый-красный свет достигает поверхности земли, поэтому небо окрасилось в оранжевый цвет, объяснили в окружном органе контроля за качеством воздуха. Такая ситуация продлится еще несколько дней.

"Огонь все ближе. Чтобы так темно и так близко - первый раз такое. Невозможно дышать, не выходим на улицу, все окна закрываем", - говорит жительница калифорнийского города Маунтин-Вью. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАКалифорнияфотопожарлесной пожарПожары в лесу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии