UA
 

Первый победитель в ЕС. Чехию вновь накрыл COVIDСюжет

Корреспондент.net,  13 октября 2020, 14:55
0
8533
Первый победитель в ЕС. Чехию вновь накрыл COVID
Фото: Getty
В Чехии рекордный показатель заболеваемости в Европе

В стране с населением в десять миллионов человек ежедневно выявляют около пяти тысяч новых зараженных. Это максимальный показатель в Европе.

В Чехии из-за стремительного распространения коронавируса вернули жесткие ограничения. Несколько дней подряд страна била рекорды по числу выявленных суточных заражений коронавирусом, несмотря на введение режима чрезвычайного положения двумя неделями ранее.

Этой осенью страны Центральной и Восточной Европы страдают из-за новой вспышки COVID-19 больше, чем государства западной части региона, хотя весной ситуация была противоположной. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Победа оказалась недолгосрочной

30 сентября Чехия, которая первой в Европе взяла пандемию коронавируса под контроль и отменила карантин, ввела режим чрезвычайного положения на месяц из-за стремительного распространения инфекции.

Были запрещены собрания свыше десяти человек внутрипомещений и 20 человек на открытом воздухе; под запрет попали зрители спортивных мероприятий. Общеобразовательные школы закрыли в регионах с высоким риском заражения.

Однако ситуация с распространение коронавируса только ухудшалась и на утро 9 октября были зафиксированы рекордные 5394 случая заболевания COVID-19. Это число более, чем в десять раз превышает показатели на пике, который был весной.

Среднее число больных на 100 тысяч человек за две недели в Чехии составило более 493 - это максимальный показатель с начала пандемии и в данный момент является самым высоким в Европе. К этому дню в стране заразились более 120 тысяч человек, из которых 1051 погиб.

12 октября вступили в силу новые ограничения: закрылись двери чешских галерей и музеев, а также замков, дворцов и всех аналогичных памятников архитектуры и культурных центров. Закрыты обсерватории и планетарии.

У вакцины-лидера много побочек. Что говорят ученые

Вступил в силу запрет на проведение ярмарок, цирковых выступлений и варьете, конгрессов и симпозиумов. На две недели отменены все спортивные мероприятия - как любительские, так и профессиональные, в том числе без зрителей.

Закрыты все детские развлекательные кружки и спортивные секции, кроме групп продленного дня в школах. Классы средней школы разделены на две группы, которые поочередно посещают школу.

Также вводится запрет на посещение больниц, домов престарелых и других социальных учреждений. Государственные учреждения открыты только два дня в неделю в течение пяти часов.

В религиозных мероприятиях - похороны, крестины и мессы - в закрытых помещениях могут принимать участие до десяти человек. 

Торговым центрам предписано отключить услугу бесплатного беспроводного интернета, что, по мнению властей, заставит подростков отказаться от идеи собираться в этих местах.

Однако этого чешских властям показлось мало и уже на следующий день карантин вновь ужесточили. Было принято решение закрыть все школы, рестораны, бары и клубы. Также вводится ограничение общественных собраний до шести человек и запрет публичного употребления алкоголя.

В Праге продаются пирожные в форме коронавируса / Getty

Напомним, что Чехия одной из первых в Европе забила тревогу из-за распространения коронавируса и уже 12 марта объявила чрезвычайное положение и ввела жесткий карантин. С 16 марта власти запретили въезд иностранцев, а своих граждан перестали выпускать из страны.

Даже на улице нельзя было появиться без маски - их раздавали бесплатно, а штраф составлял десять тысяч крон (около 12 тысяч гривен).

В продуктовые магазины и аптеки в период между 10:00 и 12:00 могли закходить люди исключительно старше 65 лет. Супермаркеты во время карантина не закрывали, некоторые даже увеличили рабочие часы.

7 апреля ослаблять карантинные меры начали. 24 апреля власти Чехии отменили общенациональный карантин, однако ограничения снимали постепенно. 

Чешский премьер-министр Бабиш говорит, что не исключает возвращение общенационального локдауна, но пока вводить не планирует.

Не только Чехия, но и другие страны Центральной и Восточной Европы столкнулись с серьезным ростом количества выявленных случаев коронавируса.

В Венгрии, Польше, Румынии и Словакии власти возвращают ограничительные меры для борьбы с пандемией. Они вновь прибегают к закрытию границ, вводят режим чрезвычайной ситуации, а также повсеместно закрывают места массового скопления людей. 

Авторитетное издание Politico отмечает, что в начале пандемии эти страны стремительно отреагировала на угрозу и их ограничения сработали позитивно: специалисты фиксировали низкий уровень заражений на территории данных государства, тогда как в Западной Европе фиксировался значительный рост заболеваемости.

Тогда Словакию приводили в пример остальным европейским государствам, как наименее пострадавшую от пандемии. Однако с начала осени ситуация начала ухудшаться.

Главная проблема для Центральной и Восточной Европы заключается в том, что страны этого региона не располагают крупными ресурсами, как их западные партнеры.

На этом фоне возникают опасения о готовности системы здравоохранения данных государства к борьбе с новой вспышкой пандемии, по факту она может не выдержать такой нагрузки.

Что касается причин мощной второй волны пандемии, то они пока неизвестны. На прошлой неделе было опубликовано исследование, результаты которого, как полагают авторы работы, могли бы объяснить ситуацию.

Ученые выяснили, что коронавирус на поверхности смартфонов и банкнот может прожить до 28 дней. Об этом подробно в материале Вселяет страх.

Ранее масштабное исследование американских ученых показало, что в распространении коронавируса во всем мире большую роль сыграли дети и молодежь, которые составляют лишь небольшой процент среди заразившихся.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: ЧехияпандемиякарантинКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии