UA
 

Швеция увеличит военный бюджет на 40%

Корреспондент.net,  15 октября 2020, 22:00
6
2527
Швеция увеличит военный бюджет на 40%
Фото: Reuters
Стокгольм планирует увеличить военный бюджет на 40%

Среди причин такого решения в Швеции называют действия России и ухудшение региональной безопасности.

В Швеции правительство предложило увеличить военный бюджет на 2021-2025 годы на 40%. Об этом заявил глава Минобороны Швеции Петер Хультквист, сообщает Associated press (AP) в четверг, 15 октября.

Шаг вызван "постепенным ухудшением" региональной безопасности и "последствиями действий России", говорит министр.

"Это станет самым значительным наращиванием оборонных возможностей страны за последние 70 лет. Нельзя отбрасывать возможность вооруженной атаки на Швецию", - подчеркнул Хультквист.

Как уточнят издание, для принятия плана увеличения оборонного бюджета требуется его одобрение шведским парламентом, однако о дате голосования пока не сообщалось. План подразумевает выделение дополнительных $3,1 млрд; сейчас на оборонный бюджет Швеции приходится 1,1% ВВП.

Напомним, что ранее Норвегия обвинила Россию в кибератаке на свой парламент. За августовской кибератакой на норвежский парламент стоит РФ, утверждают в Норвегии и говорят, что инцидент затронул "важнейший демократический институт".

Также сообщалось, что Болгария выслала российских дипломатов, обвинив их в шпионаже. С 2016 года двое россиян вели разведывательную деятельность, выясняли планы модернизации болгарской армии и ее техпригодность, говорят в прокуратуре.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россияармия и вооружениебюджетШвецияармиявоенные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии