UA
 

Вся власть в руках одного. Что ждать Кыргызстану Сюжет

Корреспондент.net,  16 октября 2020, 22:31
0
7190
Вся власть в руках одного. Что ждать Кыргызстану
Премьер Садыр Жапаров теперь исполняет обязанности и президента

В стране идет полномасштабная перезагрузка власти. Под давлением премьера, чтобы не "проливать кровь" президент объявил о своей отставке.

Вся власть в Кыргызстане перешла в руки одного человека - премьера Садыра Жапарова. Прийдя на этот пост на фоне протестов, он долго добивался отставки президента Сооронбая Жээнбекова. Несмотря на поддержку со стороны США, Евросоюза и России, президент все же сложил полномочия. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Что произошло

В Кыргызтане в третий раз победила революция. Первая в 2005 году закончилась уходом президента Аскара Акаева. На его место пришел Курманбек Бакиев, который в 2010 году также покинул свой пост на фоне протестов.

Действующий президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал заявление об уходе 15 октября под давлением нового премьер-министра Садыра Жапарова, которого привели на этот пост протестующие.

Жээнбеков стал первым в новейшей истории Кыргызстана избранным президентом, добровольно ушедшим в отставку. Первый и второй президенты бежали из страны во время революций. Третий президент - Алмазбек Атамбаев - отработал полный шестилетний мандат и на последних президентских выборах активно поддерживал Жээнбекова.

Жапаров сразу обозначил, что собирается сосредоточить в своих руках всю власть. Отставку президента он назвал неизбежной, хотя сам Жээнбеков не подтверждал возможность своего ухода.

Согласно конституции Кыргызстана, после досрочного ухода главы государства его место должен занять спикер парламента, однако если он не сможет этого сделать, то полномочия президента перейдут к премьеру. Спикер парламента Мыктыбек Абдылдаев сообщил о своей отставке несколько дней назад.

Заявление об отставке Жээнбеков подписал на следущий день после согласования с оппозицией новой конфигурации власти на время организации и проведения досрочных выборов в парламент.

Подписал, несмотря на внешнюю поддержку со стороны США, Евросоюза, России и Казахстана.

"Для меня мир в Кыргызстане, целостность страны, единство нашего народа и спокойствие в обществе превыше всего. Нет ничего дороже для меня жизни каждого моего соотечественника. Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь...", - говорится в обращении Жээнбекова.

Исполняющий обязанности президента Жапаров подписал указ, который гарантирует ушедшему в отставку Жээнбекову, все привилегии как экс-президенту.

Согласно законодательству, экс-президент получает неприкосновенность, госохрану и медобслуживание, материальное обеспечение, а также защиту чести и достоинства.

Отметим, что, несмотря на обещание не трогать политических оппонентов, сразу после избрания Жапарова премьер-министром военные арестовали экс-президента Алмазбека Атамбаева в его резиденции.

Силовики задержали еще нескольких высокопоставленных политиков, а генпрокуратура Кыргызстана призвала всех освобожденных во время протестов политзаключенных добровольно вернуться в камеры.

 

Что известно о Жапарове

Жапарову 52 года, он дважды избирался в парламент Кыргызстана. В августе 2017 года суд в Бишкеке приговорили его к 11 годам колонии усиленного режима, признав виновным по делу о захвате заложника.

Дело было возбуждено после того, как в 2013 году на митинге с требованием о национализации золоторудного месторождения Кумтор в городе Каракол был взят в заложники местного губернатора.

Жапарова освободили из колонии в ночь на 6 октября в период протестных беспорядков, которые начались в связи с итогами парламентских выборов, на которых большинство голосов достались лояльным президенту партиям.

После того как протестующие разгромили и подожгли здание парламента, ЦИК отменил итоги выборов, а парламент проголосовал за назначение Жапарова на пост премьера.

Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин говорит, что у Жапарова собирательный образ молодого политика и трибуна. По неподтвержденной информации, он пришел к власти при поддержке криминальных элементов.

"При этом серьезных управленческих должностей он не занимал, а то, что он настоял на отставке президента, показывает: Жапаров не понимает важности соблюдения правил", - сказал он РБК.

Его популярность объясняется тем, что у его политических конкурентов слишком тесные связи с прежними элитами. Его авторитет среди простых киргизов вырос за время длительного тюремного заключения из-за борьбы с чиновниками вокруг золоторудного бизнеса, объясняют эксперты.

 

Что будет дальше

До последнего момента Жээнбеков оставался единственным легитимным политиком в руководстве страны, который в условиях компромиссной властной модели с участием оппозиции мог бы обеспечить баланс в рамках предстоящих досрочных выборов в парламент, говорят эксперты.

С его уходом политический кризис в Кыргызстане никак не разрешится. Нынешнее правительство является переходным и в течение трех месяцев необходимо провести новые выборы и президента, и парламента, объясняет юрист киргизского фонда Правовая клиника Адилет Икендер Какеев.

В случае конструктивного взаимодействия всех ветвей власти в Кыргызстане выборы нового парламента и президента могут быть назначены на середину-конец декабря, а их сама предвыборная гонка сможет стартовать в ближайшие дни, практически сразу после объявления даты голосования.

"Важно, что действующий закон запрещает участвовать в досрочных выборах президента исполняющему обязанности главы государства", - подчеркнул эксперт Медузе.

Притчин считает, что парламентские выборы, если они вообще состоятся, пройдут под диктовку новой власти, у которой нет системного опыта управления государством.

Это, в свою очередь, означает, что действующие власти постараются обеспечить максимально лояльный себе парламент с ущемлением интересов других политических партий и региональных кланов, сказал эксперт.

"Как следствие, легитимность новых властей в глазах политической элиты и общества будет крайне низкой, что создает риски очередной политической дестабилизации в среднесрочной перспективе - вполне возможно, что за горами уже новая, четвертая революция", - пишет он для Коммерсанта.

Кроме туманных перспектив реорганизации политической системы, есть и другая проблема - экономическая.

"Из-за пандемии коронавируса разорились тысячи предприятий, у населения развилась социальная депрессия. Как эти проблемы будет решать новая власть - неясно в первую очередь для нее самой. Межгосударственные отношения, по сути, сейчас заморожены, а без новых кредитов не обойтись", - цитирует Коммерсант киргизского политического эксперта Адиля Турдукулова.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: президентпротестыреволюцияКыргызстанпереворот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии