UA
 

Агония Армении. Протесты против поражения в войнеСюжет

Корреспондент.net,  12 ноября 2020, 21:38
223
45769
Агония Армении. Протесты против поражения в войне
Протесты в Армении

Армяне продолжают протестовать против премьера Никола Пашиняна из-за подписания ним соглашения о прекращении войны в Нагорном Карабахе.

Поражение Армении в войне с Азерабайджаном за Нагорный Карабах привело к масштабному политическому кризису внутри армянского государства.

Оппозиция выступает за отставку премьер-министра Николы Пашиняна. Власть задерживает оппозиционеров за протесты.

Корреспондент.net разбирался в ситуации в Армении.

“Никол уходи”

Участники митингов против Пашиняна винят его в том, что народу не показывали реальную ситуацию на фронте в Нагорном Карабахе, говорили, что все под контролем, пока на самом деле армянская армия терпела поражения.

Показательный пример -  бой за город Шушу, который и положил конец войны. Впоследствии сам Пашинян признал, что город был взят Азербайджаном еще 7 ноября. Хотя до 9 ноября официальный Ереван уверял, что ситуация хоть и сложная, но не катастрофическая, и бои за город продолжаются.

Поэтому теперь митингующие призывают правительство Армении уступить место комитету национального спасения, который якобы остановит потерю территории Нагорного Карабаха, правда, каким образом это собираются сделать, неизвестно.

Такой ультиматум власти на митинге под правительственными зданиями объявили 17 оппозиционных партий.

Ответ властей

Пашинян в ответ выпускает один за другим видеообращения в Facebook, в которых снова и снова объясняет, что на такие условия мира пришлось согласиться, иначе армян в Карабахе ждал окончательный и полный разгром.

Возобновить войну хотят те, кто пересидел ее в Ереване - обвиняет премьер оппозицию.

Военные тоже недовольны митингами, говорят, что протестующих ждали не на площадях, а в окопах.

В итоге, специальная следственная служба Армении задержала 10 оппозиционных лидеров в рамках уголовного дела об организации и проведении массовых собраний в Ереване с нарушением установленного законом порядка.

Среди задержанных по обвинению в организации массовых беспорядков - председатель оппозиционной партии Процветающая Армения Гагик Царукян, представитель оппозиционной партии Дашнакцутюн Гегам Манукян, заместитель председателя оппозиционной Республиканской партии Эдуард Шармазанов и другие.

Несколько человек задержаны за нарушение правил обращения с документами или компьютерной информацией, содержащих государственную тайну.

К чему приведет кризис

Партия Пашиняна Мой шаг, как и раньше, имеет ровно две трети голосов в парламенте, а большинство армян переживает шок от поражения молча, без участия в митингах.

Многие эксперты сомневаются, что оппозиции удастся сместить Пашиняна: поражение в войне действительно сильно ударило по его репутации, но и оппозиция, большая часть которой правила Арменией до революции 2018 года, тоже не очень популярна.

Глава ереванского Центра региональных исследований Ричард Киракосян считает, что, по крайней мере, в ближайшее время власть в Армении не изменится.

"Малое протестующих, пусть они эмоциональны и активны, оппозиция непопулярна и дискредитирована, так что правительство способно справиться с этой угрозой", - считает Киракосян.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: протестыАрменияАзербайджаннагорный карабахвойна в Нагорном Карабахе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии