UA
 

Евробанк прекратил финансировать госпроекты в Беларуси

Корреспондент.net,  18 ноября 2020, 12:49
5
1842
Евробанк прекратил финансировать госпроекты в Беларуси
Фото: АР
ЕБРР прекратил сотрудничать с госорганами Беларуси

Инвестиции в проекты частного сектора продолжаются, в то время, как кредитование госпроектов остановлено на неопределенное время.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поставил на паузу финансирование проектов в государственном секторе Беларуси. Об этом в среду, 18 ноября, сообщает Tut.by.

Отмечается, что ЕБРР продолжит инвестировать в проекты частного сектора в Беларуси. В то же время, кредитование государственных проектов уже не осуществляется.

В ЕБРР отметили, что не рассматривают "новые суверенные проекты в стране", и призвали Беларусь "выполнять все свои международные обязательства".

Европейский инвестиционный банк начал активно сотрудничать с белорусским госсектором с 2016 года после отмены санкций в отношении официального Минска. В результате в 2019 году ЕБРР вложил рекордные 390 млн евро в 24 проекта, а в том же году увеличил инвестиционный портфель в Беларуси до 550 млн евро.

Накануне сообщалось, что Минск свернул диалог с ЕС по правам человека и Восточному партнерству. Минск принял такое решение из-за попыток западных стран политизировать ряд вопросов, отметил глава МИД Владимир Макей.

Также стало известно, что ЕС готовит третий пакет санкций против Беларуси. В частности, обсуждалось возможность отключения режима Александра Лукашенко от системы Swift.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: инвестицииЕСБеларусьЕБРР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии