UA
 

Германия продлила коронавирусные ограничения до конца года

Корреспондент.net,  26 ноября 2020, 00:22
1
2286
Германия продлила коронавирусные ограничения до конца года
Фото: REUTERS
Меркель продлила коронавирусные ограничения в ФРГ до конца года

При этом гражданам Федеративной Республики обещают, что на рождественские каникулы их ожидают послабления.

Режим частичного карантина в Германии будет продлен до 20 декабря, сообщила канцлер страны Ангела Меркель по итогам переговоров с главами федеральных земель. Трансляция брифинга в среду, 25 ноября, велась на сайте правительства.

"Пока меры продолжат действовать до 20 декабря. Мы исходим из того, что ограничения будут действовать до начала января", - сказала Меркель.

Канцлер подчеркнула, что введенные ранее ограничения остановили экспоненциальный рост, но число фиксируемых в стране заражений все еще слишком велико.

"Кривая заражений стала более плавной, но довольствоваться этим результатом нельзя", - указала Меркель.

Отмечается, что с начала декабря будут разрешены частные встречи только составом не более пяти человек из двух семей.

На период с 23 декабря по 1 января, то есть на все рождественские праздники и канун Нового года, правила временно смягчат: в этот период будут разрешены встречи с максимум десятью людьми, независимо из каких семей. Кроме того, власти ужесточат правила посещения торговых точек - на каждые 10 кв. м. площади можно будет пускать одного посетителя, а в регионах с особенно напряженной ситуацией для школьников с восьмого класса введут обучение в несколько смен.

Карантинный режим действует в Германии со 2 ноября, изначально планировалось, что он продлится до декабря, но динамика распространения инфекции не сократилась до желаемого уровня. Сейчас в стране закрыты рестораны, бары и другие гастрономические заведения, блюда и напитки разрешено продавать только навынос. Прекратили работу фитнес-клубы, тату-салоны, бассейны, косметические и массажные студии, театры, кинотеатры и концертные залы. Такой режим называют в ФРГ "частичным локдауном", поскольку работают школы и детские сады, а также торговые центры.

По данным Института Роберта Коха, за прошедшие сутки в Германии выявили более 18,6 тыс. новых случаев коронавируса. Всего в стране заразились более 532 тыс. человек, умерли от COVID-19 - 14,7 тыс. Минувшие сутки стали в Германии рекордными по числу зафиксированных летальных случаев от коронавируса - 410.

Напомним, что ранее в ВОЗ отметили рекордный прирост случаев COVID-19 за неделю. В Северной и Южной Америке зафиксировано увеличение темпов роста и новых случаев заболевания, и смертей пациентов.

В мире более 60 миллионов случаев коронавируса

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ГерманияМеркельФРГкарантинКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии