UA
 

Британия и ЕС договорились по рыбной ловле - СМИ

Корреспондент.net,  7 декабря 2020, 01:58
0
3206
Британия и ЕС договорились по рыбной ловле - СМИ
Фото: Getty Images
Стороны условились по одному из трех основных вопросов

При этом по вопросу об обеспечении равных условий конкуренции для британских и европейских компаний компромисса достигнуть не удалось.

Представители Евросоюза и Великобритании пришли к соглашению в одном из трех ключевых вопросов на переговорах в Брюсселе, которые прошли накануне, - по квотам на вылов рыбы в исключительной экономической зоне Великобритании.

Об этом вечером в воскресенье, 6 декабря, сообщила газета The Guardian со ссылкой на источники в столице Бельгии.

По данным издания, стороны условились, что переходный период перед вступлением в силу новых правил, при которых квоты Евросоюза существенно уменьшатся, продлится пять-семь лет, а не десять, как настаивал ЕС, или три года, как требовали в Лондоне.

При этом, как сообщила газета, по вопросу об обеспечении равных условий конкуренции для британских и европейских компаний компромисса достигнуть не удалось. В Брюсселе утверждают, что Лондон должен придерживаться тех же экологических, трудовых и социальных стандартов, что и ЕС, и отказаться от выработки собственных.

Такие требования британская сторона сочла неприемлемыми и предложила в будущем периодически пересматривать условия торгового соглашения, если его нормы будут заметно расходиться с европейскими, говорится в материале.

Если ЕС в ближайшие двое суток не согласится на предложение Лондона, переговоры могут сорваться окончательно, пишет The Guardian.

Напомним, Евросоюз и Великобритания не могут прийти к соглашению по трем вопросам - правового поля, системы управления и рыболовства. Никакое согласие невозможно, если эти вопросы не будут решены, подчеркнули обе стороны.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Британия вышла из ЕС
СМИ: Британия и ЕС достигли новой сделки по Brexit
Британцы провели марш за возвращение в ЕС
Большинство британцев жалеет о выходе из ЕС
Во Франции рыбаки протестуют из-за отказа Британии в лицензиях
СюжетВойна за рыбу. Пресса о споре Британии и Франции
СПЕЦТЕМА: Британия вышла из ЕС
ТЕГИ: ЕСБританияЛондонЕвросоюзБрюссельрыболовствовыход Великобритании из ЕСBrexit
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии