UA
 

В ЕС назвали сроки возможного одобрения вакцины Pfizer и BioNTech

Корреспондент.net,  15 декабря 2020, 23:28
5
4106
В ЕС назвали сроки возможного одобрения вакцины Pfizer и BioNTech
Фото: REUTERS
ЕС рассмотрит вопрос одобрения вакцины Pfizer и BioNTech 21 декабря

В случае необходимости на 29 декабря запланировано дополнительное заседание Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA).

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) в ходе заседания 21 декабря рассмотрит вопрос о выдаче разрешения на использование в ЕС вакцины от COVID-19 компаний BioNTech и Pfizer. Об этом во вторник, 15 декабря, заявили в пресс-службе регулятора. 

"На 21 декабря запланировано внеочередное заседание комитета", - говорится в заявлении.

Известно, что заседание планировалось на 29 декабря, но после проведения интенсивной работы и получения дополнительной информации о вакцине от ее разработчиков, комитет решил собраться раньше.

В то же время, в европейском регуляторе уточнили, что на случай, если 21 декабря не удастся утвердить вакцину Pfizer и BioNTech, повторное заседание состоится 29 декабря, как планировалось изначально.

Ранее в США одобрили применение вакцины Pfizer. Одобрена рекомендация по иммунизации о санкционировании первого применения вакцины от COVID-19 для людей от 16 лет и старше.

Напомним, что ЕC выделяет 500 млн евро на COVID-вакцины для бедных стран. Вакцины будут закупать и доставлять ЮНИСЕФ и Панамериканская организация здравоохранения от имени COVAX.

Также Степанов уточнил планы по бесплатной вакцинации. Накануне в Раде пообещали бесплатную вакцинацию от коронавируса всего населения. В МОЗ говорят только о половине.

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: вакцинаЕвросоюзвакцинацияКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии