UA
 

Трамп помиловал некоторых фигурантов "российского дела"

Корреспондент.net,  23 декабря 2020, 04:41
2
4993
Трамп помиловал некоторых фигурантов  российского дела
Президент США Дональд Трамп

В целом глава государства помиловал или смягчил приговоры двум десяткам американских граждан.

Действующий президент США Дональд Трамп помиловал 15 человек, в частности фигурантов дела о возможном вмешательстве России в американские выборы в 2016 году, и частично или полностью смягчил приговоры еще пятерым гражданам. Об этом во вторник, 22 декабря, сообщила пресс-служба Белого дома.

По ее данным, глава государства помиловал советника своего предыдущего предвыборного штаба Джорджа Пападопулоса, которого в 2018 году осудили за дачу ложных показаний ФБР. Эти свидетельства касались контактов с гражданкой России и неким профессором из Лондона, якобы имевшими выходы на российское руководство.

Кроме того, в соответствующий список глава Белого дома внес гражданина Нидерландов Алекса ван дер Цваана, которому было предъявлено обвинение в даче ложных показаний в рамках расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера.

Также Трамп помиловал бывших конгрессменов Данкана Хантера (осужденного за нецелевое использование средств избирательной кампании) и Кристофера Коллинза, который в 2019 году признал себя виновным в мошенничестве с ценными бумагами.

Напомним, скандал с возможным российским вмешательством в американские выборы возник после избрания Трампа президентом США в 2016 году. Демократы обвиняли РФ в манипуляциях в социальных сетях и во взломе компьютеров Демократической партии. Россия отвергала обвинения.

Как известно, расследование по этому делу длилось с мая 2017 года, когда Мюллер, экс-глава ФБР, был назначен на пост спецпрокурора. Почти два года Мюллер изучал возможность того, что Трамп сотрудничал с российскими спецслужбами для победы на выборах.

В итоге в апреле 2019 года отредактированную версию доклада Мюллера по "российскому делу" опубликовал американский Минюст. Согласно документу, сговора Трампа и Москвы не было, но Россия вмешивалась в выборы президента в 2016 году.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАпомилованиедокладДональд ТрампМюллервыборы президента США-2016
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии