UA
 

Военные США начали покидать территорию Сомали

Корреспондент.net,  23 декабря 2020, 13:34
0
1781
Военные США начали покидать территорию Сомали
Фото: Pacific Command
Десантный корабль Makin Island принимает участие в переброске военных из Сомали

Основная часть выводимых из Сомали сил будет переброшена на морскую экспедиционную базу Кэмп-Лемонье в Джибути.

В Сомали первые подразделения американских военнослужащих прибыли на борт находящегося у берегов страны десантного корабля ВМС США Makin Island в рамках операции по выводу воинского контингента с территории страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местно издание Goobjoog News в среду, 23 декабря.

Переброска военнослужащих с материка происходит при поддержке прибывших на кораблях подразделений морской пехоты. Численность контингента США в Сомали, подлежащего эвакуации, составляет около 700 военнослужащих.

Доставка выводимого персонала осуществляется с помощью конвертопланов, развернутых на борту Makin Island. Этот корабль входит в оперативную группу ВМС США, которая сейчас находится у берегов Сомали для выполнения распоряжения президента Дональда Трампа от 4 декабря о выводе почти всех американских войск из Сомали к началу 2021 года. В нее также входит авианосец USS Nimitz, который прибыл в оперативный район 21 декабря.

Ожидается, что основная часть выводимых из Сомали сил будет переброшена на морскую экспедиционную базу Кэмп-Лемонье в Джибути. Она является крупнейшей базой США в Африке с численностью персонала около 3 тысяч человек. Еще небольшая группа американских военных будет доставлена в Кению, где также есть объекты США. На текущий день в Африке находятся до 6 тысяч военнослужащих США.

Напомним, 28 ноября в столице Сомали Могадишо террорист-смертник взорвал бомбу в кафе всего через несколько часов после завершения визита и.о. министра обороны США Кристофера Миллера. В результате взрыва шесть человек погибли.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАСомаливоенныеморская пехотаамериканцывоеннослужащиевоеннослужащий США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии