UA
 

Иран запустил 500 центрифуг по обогащению урана

Корреспондент.net,  11 апреля 2008, 15:22
0
15
Иран запустил 500 центрифуг по обогащению урана
Фото: АР
Иран ввел в эксплуатацию 500 новых центрифуг

На заводе в Натанзе запущены в работу три новых каскада по 164 центрифуги по обогащению урана каждый.

Как сообщил иранскому официальному информагентству ИРНА осведомленный источник, эти центрифуги являются моделями центрифуг Пи-1, которые уже функционируют в подземном ядерном комплексе в Натанзе.

По данным МАГАТЭ, в Натанзе в настоящее время функционирует 3 тысячи центрифуг для обогащения урана. Этого количества, по оценкам агентства, достаточно для начала промышленного производства ядерного топлива.

Власти Ирана неоднократно заявляли, что стране необходимо 50 тысяч центрифуг, чтобы ежегодно обеспечивать свои атомные электростанции ядерным топливом.

В настоящее время при содействии России завершается строительство первой иранской АЭС Бушер на юге Ирана.

В Национальный день ядерных технологий, который отмечался в Иране 8 апреля, президент страны Махмуд Ахмадинежад объявил, что иранские атомщики приступили к испытаниям новых центрифуг, которые способны в пять раз быстрее обогащать уран. Планируется, что испытания завершатся через два месяца.

Ахмадинежад также сообщил, что в Иране на заводе по обогащению урана в Натанзе началась установка шести тысяч новых центрифуг в дополнение к уже работающим трем тысячам этих устройств.

США и некоторые другие страны подозревают, что Иран стремится к тайной разработке атомного оружия. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совет Безопасности ООН в течение последних лет по инициативе шестерки (постоянные члены СБ ООН и Германия) принял три резолюции -1737 (декабрь 2006 года),1747 (март 2007 года) и 1803 (март 2008 года), которые предусматривают санкции в отношении Ирана в связи с его нежеланием вести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над своей ракетной программой. Тегеран отказался выполнять положения этих документов, назвав их незаконными.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Ядерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии