UA
 

Le Monde сообщает о давлении на регулятор ЕС при утверждении вакцины Pfizer

Корреспондент.net,  17 января 2021, 23:53
0
293
Le Monde сообщает о давлении на регулятор ЕС при утверждении вакцины Pfizer
Фото: Giovanni Cancemi / Shutterstock
Стало известно о давлении на регулятор ЕС при одобрении вакцины Pfizer

По крайней мере пять электронных писем позволяют говорить о давлении, с которым столкнулось агентство для ускорения процесса одобрения первой вакцины от коронавируса, сообщает газета.

Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС) столкнулось с давлением при сертификации нескольких вакцин от COVID-19, включая Pfizer. Об этом в воскресенье, 17 января, пишет газета LeMonde.

В своих выводах журналисты газеты ссылаются на попавшие в сеть документы, где указывается, что, к примеру, качество препарата Pfizer-BioNTech было поставлено под сомнение.

“Однако это не помешало ряду высокопоставленных представителей ЕС выступить за скорейшее утверждение вакцины”, - говорится в статье.

Уточняется, что данные попали в сеть после хакерской атаки.

“Наибольший вопрос у исследователей вызвало несоответствие составов коммерческих партий вакцины Pfizer и тех партий, которые применялись в ходе клинических испытаний. Также исследователи отметили нехватку данных о коммерческих партиях вакцины”, - пишет издание.

Газета пишет, что среди слитых в сеть документов есть 19 е-мейлов представителей различных департаментов Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА). Один из сотрудников агентства возмущается высказыванием главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая настаивала на одобрении вакцины Pfizer-BioNTech и Moderna до конца года.

При этом, как подчеркивают журналисты, один из сотрудников ЕМА заявил, что с обеими препаратами имеются проблемы.

Известно, что Еврокомиссия разрешила использование вакцины Pfizer-BioNTech 21 декабря прошлого года. Спустя шесть дней в Евросоюзе началась массовая вакцинация. Позже страны ЕС пожаловались на проблемы с поставками вакцины. В Pfizer снижение объема поставок объяснили реорганизацией производства. Компании пришлось внести изменения в процесс изготовления вакцины, что потребует дополнительных разрешений от регуляторов.

Как ранее заявляли в ВОЗ, вакцинация от коронавируса началась в 46 странах.

Добавим, что в ВОЗ выступили против "паспорта вакцинации". Также эксперты обратили внимание на "ограниченное наличие вакцины" от коронавируса на настоящий момент в мире.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ЕвропавакцинаинформациясертификацияLe MondeгазетаКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии