UA
 

Дипломатия собак. Зачем политикам домашние питомцыСюжет

Корреспондент.net,  22 января 2021, 21:00
0
6109
Дипломатия собак. Зачем политикам домашние питомцы
Фото: BBC
Собаки Барака Обамы

Домашние животные давно заняли прочное место в политике, с приходом к власти в США Джо Байдена они возвращаются и в Белый Дом.

У многих мировых политиков есть домашние питомцы. У Дональда Трампа, например, нет, и это долгое время беспокоило многих американцев. Не держит домашних животных, кстати, и канцлер Германии Ангела Меркель. Хотя, в случае с Меркель это, возможно, связано с тем, что ее любовь к животным несколько экзотична. "Жабы или летучие мыши кажутся мне очень интересными", - поведала канцлер несколько лет назад. Это, конечно, не классические домашние животные. А вот у сменившего Трампа Джо Байдена – две собаки и кот.

Так что, неужели существует собачья или кошачья дипломатия?

Американская традиция

"Если Вам нужен друг в Вашингтоне, заведите собаку", - говорил еще Гарри Трумэн.

Трамп нарушил более чем 200-летнюю традицию, в которой президенты США всегда могли рассчитывать на четвероногого спутника.

У первого президента Штатов, Джорджа Вашингтона, было 14 собак, а также лошади, осел и попугаи. Джон Куинси Адамс держал аллигатора, Авраам Линкольн - домашнюю свинью, Теодор Рузвельт мог бы заполнить своими животными частный зоопарк - у него среди прочих был медведь Джонатан Эдвардс и ящерица Билл.

С приездом в Белый дом Байденов снова восстановится старый порядок. В качестве подкрепления новый президент и его жена Джилл привезут двух овчарок, Чемпа и Мейджора, а также кота Уинстона.

Причем Мэйджора взяли из приюта, поэтому он официально станет первой спасенной собакой в Белом доме, но на звание первого спасенного президентского домашнего животного пес претендовать не может, оно принадлежит бывшему бродячему коту Сокс семьи Клинтонов.

С помощью животных можно и заниматься политикой, считает американский профессор политологии Джеймс Лебович. "Домашние животные - это важная сила", - подчеркивает он.

Ее применение президенты планируют очень тщательно. В экономически неблагоприятные времена животное остается в тени, но "во времена войны или во время скандала собаки - желанный спутник на публике", отмечает Лебович.

Так, после того, как стало известно о скандальной истории с Левински, экс-президент Билл Клинтон появлялся на публике не только со своей супругой Хиллари, но и со своим лабрадором Бадди.

BBC
Клинтон и Бадди

Ричард Никсон выиграл на выборах, когда показал в камеру Чекерса. Кокер-спаниелю с грустными глазами удалось оттеснить на задний план обвинения в коррупции.

Припугнуть собакой

У российского президента Владимира Путина дома есть только крупные собаки. Зная, что Меркель боится собак, Путин взял как-то одну из них с собой на встречу с канцлером.

Говорят, канцлер боится собак, потому что однажды ее укусила собака. Поэтому она была мало воодушевлена тем, как Путин во время официального визита пустил в комнату своего лабрадора Кони и позволил ей обнюхать гостей из Германии.

Животные - звезды

На Даунинг-стрит, 10, в Лондоне, в резиденции британского премьера, с 2011 года живет кот Ларри. Когда-то Дэвид Кэмерон забрал Ларри из приюта и сделал его "главным мышеловом".

BBC
Кот Ларри

В Twitter на Ларри подписано более 400 тыс. человек, у кота есть фанаты по всему миру. Он даже считается политическим инфлюенсером. Когда в отставку ушла Тереза Мэй, Ларри опубликовал ее заслуги - пустой, белый лист.

А Санни и Бо, собаки бывшего американского президента Барака Обамы, могут похвастаться даже книгой о себе.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ПутинсобакикошкиМеркельБайденДональд Трамп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии