UA
 

ЕС вводит сертификат о вакцинации. Что изменитсяСюжет

Текст: ,  25 января 2021, 18:59
2
12752
ЕС вводит сертификат о вакцинации. Что изменится
Фото: Getty
ЕС вскоре введет ковид-паспорта

Страны Евросоюза договорились придерживаться единого подхода к выдаче сертификатов о вакцинации от коронавируса.

В Евросоюзе договорились ввести единый сертификат о вакцинации от коронавируса. Брюссель заверяет, что они не будут использоваться для дискриминации, а нацелены на повышение доверия граждан к вакцине и облегчение мониторинга прививочной кампании.

Но, к примеру, греческие власти, которые активно выступают за внедрение ковид-паспортов, уже предложили использовать их вместе с билетами на самолеты и поезда. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Украина уже готовит ковид-паспорта

По итогам видеосаммита в конце прошлой недели, основной темой которого стала пандемия коронавируса, глава Еврокомиссии, врач по специальности Урсула фон дер Ляйен сообщила, что лидеры 27 европейских стран обсудили введение общеевропейских сертификатов о вакцинации против COVID-19.

"Мы решили договориться об общих элементах, которые могут быть включены в сертификаты вакцинации с медицинскими целями. А позднее мы посмотрим, могут ли еще в каких-то обстоятельствах быть использованы эти сертификаты", - отметил глава Евросовета Шарль Мишель.

Еще в середине прошлого года идеая паспорта иммунитета к коронавирусу обсуждались в Италии, Германии и США, но была отвергнута. Тогда еще не было вакцины и эксперты предполагали, что люди намеренно станут заражаться, чтобы получить больше свободы.

Иммунный статус, как считалось до появления вакцины, также мог привести и к обратной дискриминации. Так, Пентагон запретил брать в армию людей, переболевших коронавирусом. Но вскоре это распоряжение было аннулировано.

Всемирная организация здравоохранения в данный момент не рекомендует введение паспортов вакцинации для путешественников из-за недостаточного количества вакцины от коронавируса в мире и неполной информации о ее влиянии на распространение вируса.

"Конечно, вакцина предупреждает тяжелое протекание заболевания, облегчает работу систем здравоохранения, но нам нужны еще популяционные исследования", - сказала представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович.

Вторая причина по ее словам, это нехватка препарата от коронавируса. Из-за этого во всем мире происходит огромное неравенство.

Один из главных лоббистов введения сертификата о вакцинации в Евросоюзе - премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, который и поднял этот вопрос на видеовстрече.

Ранее он предлагал использовать такой документ при посадке пассажиров на воздушный, морской и железнодорожный транспорт. 

"Для таких зависящих от туризма стран, как Греция, крайне важно решить этот вопрос до начала летнего сезона", - заявил Мицотакис на конференции.

Греческий лидер подчеркнул, что вакцинный сертификат не будет усложнять путешествия для непривитых. Его поддержала Испания, Португалия и Мальта чьи экономики также основаны на туристическом секторе.

Сторонники сертификата заверяют, что они помогут мониторить ход вакцинации в ЕС и укрепить доверие граждан и только после этого их можно использовать в процессе возвращения к нормальной жизни.

Как сообщил анонимный высокопоставленный чиновник ЕС, на первом этапе внедрения ковид-паспортов практическая польза сертификата будет состоять лишь в одном: если человека вакцинировали, к примеру, в Бельгии, а он поедет во Францию, то и там сможет этим документом подтвердить врачам, что ему действительно сделали прививку от коронавируса.

"Какой-либо другой пользы, кроме медицинской, пока от этих сертификатов не будет", - заявил собеседник DW.

Фон дер Ляйен объяснила, почему вначале сертификат будет использоваться только в медицинских целях.

Первая причина - отсутствие всей необходимой информации о вакцинации и прививках от ковида. По словам главы Еврокомиссии, пока науке неизвестно ни то, могут ли привитые люди заражать других коронавирусом, ни то, сколько времени сохраняется иммунитет, приобретенный после вакцинации.

Вторую причину фон дер Ляйен называет политической: "Как обеспечить соблюдение прав тех, кто не получил доступа к вакцине, и какую альтернативу предложить тем, у кого есть уважительные причины не прививаться". На эти вопросы, по ее мнению, пока тоже нет ответов.

Моральное падение. Богатые страны скупают вакцины

Пока лидеры ЕС договорились лишь о том, что будут сотрудничать с международными организациями в вопросе сертификатов. Высокопоставленный чиновник Евросоюза заявил DW, что когда-нибудь вопрос наличия сертификата о вакцинации как условия поездок из третьих стран в ЕС и из ЕС в третьи страны будет поднят.

19 января главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил о подготовке к введению паспортов вакцинации, в которых будет отметка о прививке человека от коронавиурсной инфекции нового типа. 

По его словам, пока всех привитых будут регистрировать в специальной электронной системе Минздраве.

"Когда на международном уровне введут обязательные паспорта вакцинации, украинские врачи смогут оперативно выдать справку о прививках", - подчеркнул Ляшко.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирус
ТЕГИ: вакцинапаспорткарантинвакцинацияКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии