UA
 

США намерены вернуться в Совет ООН по правам человека

Корреспондент.net,  8 февраля 2021, 06:30
0
883
США намерены вернуться в Совет ООН по правам человека
AP: США намерены вернуться в Совет ООН по правам человека

Соединенные Штаты планируют изначально вернуться в статусе наблюдателя, они будут стремиться к роли полноправного члена.

Госсекретарь США Энтони Блинкен вскоре объявит о возращении США в Совет по правам человека (СПЧ) ООН в качестве наблюдателя. Об этом в воскресенье, 7 февраля, сообщает Associated Press со ссылкой на свои источники.

По их данным, госсекретарь США Энтони Блинкен объявит об этом в течение ближайших суток. Изначально США будут присутствовать в качестве наблюдателя, но позднее выступят за избрание в качестве полноправного члена, пишет издание.

"Байден и его команда считают необходимым реформировать Совет, а наиболее эффективный метод добиться этого - взаимодействовать с ним, руководствуясь принципами", - отметил один из источников.

По словам одного из источников, СПЧ является "важным форумом для тех, кто борется против тирании и несправедливости по всему миру".

Совет по правам человека - межправительственный орган системы ООН - был создан в 2006 году. В его состав входят 47 государств. Вашингтон в 2018 году объявил о выходе из Совета, объяснив тогда свое решение предвзятым отношением организации к США и Израилю.

Вашингтон в 2018 году объявил о выходе из Совета ООН по правам человека, мотивировав это решение предвзятым отношением организации к США и Израилю. Заявление было сделано после принятия СПЧ ряда резолюций с осуждением действий еврейского государства.

Напомним, Украина второй раз избрана членом Совета ООН по правам человека на трехлетний период – 2021-2023 года. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Права человекаСШАООНнаблюдательГоссекретарь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии