UA
 

В Британии вводят 10-летнее заключение за ложь на границе

Текст: ,  10 февраля 2021, 14:10
0
4593
В Британии вводят 10-летнее заключение за ложь на границе
Фото: facebook.com/airportboryspil
За ложь на границе британцев будут сажать на 10 лет

Гражданам, которые прибывают из стран "красного списка" придется заплатить круглую сумму за карантин в гостинице, а если попытаются скрыть, откуда прибыли - 10 лет тюрьмы.

В Великобритании вводят 10-летнее заключение для тех, кто на границе попытается скрыть, что недавно побывал в одной из стран "красного списка". О своей поддержке таких мер заявил министр транспорта Великобритании Грант, сообщает в среду, 10 февраля, Sky News.

Новые меры, которые вступят в силу с понедельника, предполагают, что жителям Великобритании и Ирландии, которые прибыли из 33 стран "красного списка", придется заплатить до 1750 фунтов стерлингов за карантин в течение 10 дней в гостиничных номерах, управляемых правительством.

В качестве мер наказания каждому, кто попытается скрыть, что за 10 дней до прибытия находился в стране "красного списка", грозит тюремный срок до 10 лет - наказание, которое вызвало беспокойство у некоторых депутатов и бывших судей.

"Сейчас мы имеем дело с разными вариантами вируса и не можем рисковать на этих завершающих стадиях развертывания вакцинации, ведь у нас могут возникнуть трудности с новыми вариантами", - сказал Шеппс.

"И поэтому мы считаем... такие меры, как тюремное заключение за ложь о том, что находился в одной из стран "красного списка", уместными", - добавил он.

Министр отметил, что сейчас в страну ежедневно прибывают от 16 до 20 тысяч человек - это на 95% меньше уровня прошлого года. Из стран "красного списка" прибывает менее 1000 человек в день.

"К следующей неделе, когда людям придется заплатить за это 1750 фунтов стерлингов в дополнение к их затратам на дорогу, я думаю, мы обнаружим, что цифры на самом деле довольно небольшие", - добавил Шеппс.

По его словам, правительство располагает более 5 000 гостиничных номеров, доступных для карантина.

Ранее сообщалось, что Британия усилит пограничные меры для сдерживания пандемии. В стране опасаются ввоза новых штаммов коронавируса на фоне "британской" мутации, которая минимум вполовину заразнее обычного коронавируса.

Напомним, в Британии COVID-вакцину получили уже более 10 млн человек, привито 15% граждан.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: тюрьмапандемиякарантинВеликобританияКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии