UA
 

США ввели санкции против экс-генпрокурора Словакии

Текст: ,  26 февраля 2021, 09:14
0
1063
США ввели санкции против экс-генпрокурора Словакии
Фото: ct24.ceskatelevize.cz
Доброслав Трнку

Бывшего генерального прокурора подозревают в "значительной коррупции". Ему и его сыну запрещен въезд в США.

Экс-генпрокурор Словакии Доброслав Трнку попал под санкции США из-за коррупции. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, пишет ТАСС.

"Я объявляю о внесении в санкционные списки бывшего генерального прокурора Словацкой Республики Доброслава Трнки за причастность к крупной коррупции… Занимая официальную должность генерального прокурора Словакии, Трнка был причастен к коррупционным действиям, которые подрывали верховенство закона и доверие общественности Словакии к демократическим институтам правительства, официальным лицам и государственным процедурам", - говорится в заявлении Блинкена.

В санкционные списки попал и его сын Якуб Трнки. Обоим мужчинам теперь будет закрыт въезд в США.

"Этот шаг не имеет целью предвосхитить или повлиять на текущие или будущие юридические разбирательства в Словакии, имеющие отношение к господину Трнке", - добавил Блинкен.

Обвинения бывшему генпрокурору были выдвинуты в декабре 2019 года. Его подозревают в сотрудничестве с крупным теневым бизнесменом Марианом Кочнером, который в свою очередь находится под подозрением из-за убийства журналиста Яна Куциака и его невесты. Полиция предполагает, что Кочнер является заказчиком преступления.

Также Трнка подозревается в том, что умышленно не заводил уголовные дела по нескольким преступлениям.

ЕС снимет санкции с Арбузова и Табачника – СМИ

Напомним, Евросоюз продлил санкции против Беларуси. Санкции продлены против тех людей, которые, как считают в ЕС, ответственны за фальсификацию результатов президентских выборов и жестокое подавление протестов в Республике.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАкоррупцияСловакиясанкциигенпрокурорЭнтони Блинкен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии