UA
 

США и ЕС решили обновить сотрудничество по НАТО

Текст: ,  25 марта 2021, 00:31
2
2272
США и ЕС решили обновить сотрудничество по НАТО
Фото: АР
Представители США и ЕС провели встречу в Брюсселе

Блинкен и Боррель заявили также о намерении скоординировано реагировать на вызывающее поведение России, в том числе в отношении Украины.

Глава Госдепа США Энтони Блинкен и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель признали, что НАТО и ЕС нуждаются в новых способах совместной работы и на новом уровне амбиций. Об этом говорится в совместном заявлении политиков, обнародованном в среду, 24 марта, по итогам их встречи в Брюсселе.

"НАТО и ЕС необходимы новые способы совместной работы, а также новый уровень амбиций, поскольку многочисленные и меняющиеся вызовы в сфере безопасности, с которыми сталкиваются союзники по НАТО и страны-участницы ЕС, делают мощное сотрудничество НАТО и ЕС незаменимым с точки зрения нашей общей безопасности", - указано в документе.

Кроме того, в ходе переговоров Блинкен и Боррель условились о совместной работе Вашингтона и Брюсселя над решением глобальных проблем, возникших в условиях пандемии коронавируса, включая вакцинацию и мировой гуманитарный кризис.

Также стороны отметили свою решимость и далее скоординировано реагировать на вызывающее поведение России, включая ее продолжающуюся агрессию против Украины и Грузии, в то же время продолжая взаимодействовать с Москвой.

Напомним, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс должен продолжать пересматривать и адаптировать свои меры сдерживания и защиты в свете нарастающей ракетной угрозе со стороны РФ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАЕСНАТОЕвросоюзпереговорыЭнтони Блинкен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии