UA
 

Индонезиец в одиночку высадил 11 тысяч деревьев

Текст: ,  30 марта 2021, 01:45
1
4819
Индонезиец в одиночку высадил 11 тысяч деревьев
Фото: REUTERS
Аласан Садиман в одиночку высадил в центральной части острова Ява 11 тысяч деревьев

Высаженные Садиманом баньяновые деревья удерживают грунтовые воды и предотвращают эрозию почвы.

Житель Явы, 69-летний Аласан Садиман в одиночку высадил в центральной части острова 11 тысяч деревьев на 250 гектарах. У него ушло на это 24 года. Об этом рассказывает Reuters.

Как сообщает агентство, труды мужчины окупились: выжженные пожарами и ставшие бесплодными холмы превратились в оазис. Теперь в подверженной засухе горной долине снова есть вода. Она используется для полива ферм и подается по трубопроводу в жилые дома.

Сам Аласан Садиман вспоминает, что, когда он только начал сажать деревья, мало кто из жителей деревни ценил его упорный труд. 

“Люди высмеивали меня за то, что я принес в деревню семена баньяновых деревьев, потому что они чувствовали себя неловко, поскольку считали, что в этих деревьях есть духи”, - вспоминает Садиман.

Один сельский житель по имени Варто сказал, что некоторые люди считали его сумасшедшим, потому что он обменял саженцы на выращенных им коз.

“Люди думали, что он сумасшедший, но посмотрите на результат сейчас. Он может обеспечить чистой водой жителей нескольких деревень” - сказал односельчанин.

Садиман получает доход для финансирования своей работы через питомник растений, включая джекфрут и гвоздику, которые он выращивает и продает. 

Раньше в этой местности фермеры собирали один урожай в год, а теперь - два-три в год.

“Я надеюсь, что люди здесь смогут жить благополучно и счастливо, - сказал Аласан. И не сжигайте лес снова и снова”.

Ранее сообщалось, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд одобрил программу озеленения королевства, в рамках которой будет посажено 10 млрд деревьев в течение ближайших десятилетий. 

Напомним, президент США Джо Байден пригласил 40 мировых лидеров на саммит по климату.

В Укране прогнозируют частые засухи и суховеи

ТЕГИ: экологияИндонезиядеревьялес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии