UA
 

"Рекомендуем сделать паузу": в США после вакцины J&J возникли тромбозы

Текст: ,  13 апреля 2021, 16:59
8
4836
 Рекомендуем сделать паузу : в США после вакцины J&J возникли тромбозы
В США введено более 6,8 млн доз вакцины J&J

В США зарегистрировали шесть случаев возникновения тромбозов – у женщин в возрасте от 18 до 48 лет.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) порекомендовало приостановить использование COVID-вакцины производства компании Johnson & Johnson из-за случаев тромбоза. Об этом сообщается на сайте FDA.

"По состоянию на 12 апреля в США было введено более 6,8 миллионов доз вакцины Johnson & Johnson (Janssen), и FDA рассматривает данные, касающиеся шести зарегистрированных в США случаев образования тромбов редкого и тяжелого типа у людей после получения вакцины J&J", - говорится в сообщении Управления.

Все шесть случаев произошли у женщин в возрасте от 18 до 48 лет, а симптомы проявились через 6-13 дней после вакцинации. Отмечается, что лечение этого типа тромбоза отличается от обычных случаев.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США в среду, 14 апреля, созовет встречу Консультативного комитета по практике иммунизации для изучения случаев и оценки их потенциальной опасности.

"Пока этот процесс не будет завершен, мы рекомендуем сделать паузу. Это важно для того, чтобы медицинское сообщество знало о возможности этих нежелательных побочных эффектов и могло планировать лечение", - отметили в Управлении.

Тем временем Johnson & Johnson объявила, что отложила применение своей вакцины в Европе в связи с возможными побочными явлениями, которые может вызывать вакцина, пишет ТАСС. При этом накануне сообщалось, что компания отправила первые партии своей вакцины в страны ЕC, Норвегию и Исландию. К концу июня ожидалась поставка в количестве 55 млн доз.

Напомним, ранее в ЕС признали связь тромбоза и вакцины AstraZeneca. Из-за подобных побочных эффектов ряд стран вводили ограничения на вакцинацию препаратом AstraZeneca.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: СШАЕСвакцинавакцинацияпрививкиКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии