UA
 

В Нидерландах возобновляются слушания по делу МН17

Текст: ,  15 апреля 2021, 15:00
6
2212
В Нидерландах возобновляются слушания по делу МН17

Фигурантам дела повторно направили повестки в суд, но они как и ранее не явились. По делу опрошены сотрудники российского предприятия Алмаз-Антей.

В нидерландах в четверг, 15 апреля, возобновились слушания суда по делу о сбитом в 2014 году над Донбассом пассажирского лайнера рейса МН17, сообщает ТАСС.

Как сообщил председательствующий судья Хендрик Стейнхейс, по данному делу судебный следователь опросил представителей концерна Алмаз-Антей.

"Обсуждаемые вопросы включают ущерб, нанесенный самолету, какое оружие могло нанести данный ущерб и как работает ракета Бук", - сказал он.

Стейнхейс также проинформировал, что всем четверым обвиняемым в соответствии с голландским законодательством вновь были направлены повестки о явке, однако ни один из них не предстал перед судом лично. Интересы одного из них, Олега Пулатова, представляют двое адвокатов.

Судья также сообщил, что суд начнет рассмотрение по существу запросов родственников жертв погибших пассажиров с июня.

В то же время, прокурор Манон Риддербекс прокомментировал публикацию нидерландскими СМИ записей разговоров Сергея Дубинского.

"Журналисты утверждают, что получили доступ к тысячам записей разговоров Дубинского, в том числе в июле и августе 2014 года. Некоторые из этих записей приобщены прокуратурой к делу. Они не предоставлялись никакой третьей стороне ни прокуратурой, ни полицией", - сказал он.

Но опубликованные записи были получены журналистами незаконно, заявляет прокурор.

"Они не доступны больше никому, и они не предоставлялись никакой третьей стороне ни прокуратурой, ни полицией, ни судебным следователям. И получается, что эти документы попали в руки лиц, не имеющих отношение к данному делу, незаконным путем", - сказал он.

Напомним, 6 февраля стало известно, что Нидерланды не будут привлекать Украину к ответу за незакрытое авиапространство над Донбассом в июле 2014 года.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Падение Боинга-777
Кремль отреагировал на запись с Путиным в Гааге
В Нидерландах анонсировали новые подробности в деле MH17
В Кремле отреагировали на приговор по делу МН17
Данилов о вердикте суда в Гааге: Начало процесса над режимом Путина
Зеленский оценил решение суда в Гааге по MH17
СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: судНидерландыпадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под Донецкомкто сбил боинг 777 над украиной
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии