UA
 

США обеспокоены инцидентом в Персидском заливе - Пентагон

Текст: ,  28 апреля 2021, 05:28
4
12626
США обеспокоены инцидентом в Персидском заливе - Пентагон
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби

В американском оборонном ведомстве отметили "небезопасное и непрофессиональное" поведение Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Власти Соединенных Штатов призывают Иран к деэскалации ситуации в Персидском заливе, заявил на пресс-конференции во вторник, 27 апреля, представитель Пентагона Джон Кирби.

Отвечая журналисту на вопрос о стычке иранских и американских судов на юге Персидского залива 2 апреля (заявление американского оборонного ведомства было сделано до того, как стало известно о втором конфликте США и Ирана в водах залива), Кирби отметил, что "небезопасная и непрофессиональная деятельность КСИР на море не является чем-то новым".

В то же время пресс-секретарь Пентагона подчеркнул, что такое поведение элитного подразделения иранской армии вызывает беспокойство.

"Мы не видим такого же поведения со стороны иранских ВМС. Это в основном КСИР и обычно их маленькие быстроходные катера. Это продолжает вызывать обеспокоенность. И это, конечно же, как мы уже говорили, увеличивает шансы на просчет, который, я думаю, никому не пойдет на пользу в этой части мира", - указал Кирби.

Как сообщалось, катера КСИР дважды за месяц - 2 и 26 апреля - провоцировали на предупредительную стрельбу экипажи кораблей ВМС США в Персидском заливе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАИранкораблькорабливоенныефлотПерсидский заливкатер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии