UA
 

В ЕС отреагировали на "трио" Украины, Грузии и Молдовы

Текст: ,  18 мая 2021, 14:25
0
8875
В ЕС отреагировали на  трио  Украины, Грузии и Молдовы
Фото: trt.net.tr
Петер Стано прокомментировал создание Ассоциированного трио

В Европейском союзе поддерживают намерение трех стран сотрудничать в вопросе европейской интеграции.

В Евросоюзе заявили, что уважают и разделяет приверженность Украины, Грузии и Молдовы европейской интеграции. Представитель дипломатической службы ЕС Петер Стано во вторник, 18 мая, прокомментировал агентству Интерфакс-Украина создание тремя странами формата так называемого Ассоциированного трио.

"Европейский Союз признает европейские стремления и европейский выбор ассоциированных партнеров - Грузии, Республики Молдова и Украины. Эти страны являются близкими соседями ЕС и партнерами в рамках Восточного партнерства. Все наши соседи - суверенные и независимые. Мы уважаем их выбор, приоритеты внешней политики и стратегические цели, в частности подписание между ними меморандума по усилению сотрудничества в области европейской интеграции", - заверил он.

Стано также отметил, что ЕС с помощью имеющихся соглашений об ассоциации, включая углубленные и всеобъемлющие зоны свободной торговли, "разделяет приверженность" укреплению политической ассоциации и экономической интеграции с этими странами.

"Европейский Союз поддерживает каждую из этих стран в их процессах реформ и преобразований, вкладывая значительное время, финансовую и техническую помощь, чтобы обеспечить ощутимые блага и улучшения жизни граждан", - подчеркнул Стано.

Он также добавил, что в ЕС сосредоточены на полном выполнении своих соглашений об ассоциации, чтобы в полной мере использовать предоставляемые ими возможности.

Напомним, накануне Украина, Грузия и Молдова договорились о совместных действиях для ускорения евроинтеграции, а также безопасности в регионе.

За несколько месяцев до этого три страны призвали ЕС углубить интеграцию и программу Восточного партнерства.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаГрузияЕСМолдоваЕвроинтеграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии