UA
 

Вакцинные паспорта. Как они будут работать в ЕССюжет

Текст: ,  21 мая 2021, 21:20
0
7600
Вакцинные паспорта. Как они будут работать в ЕС
Вакцинация в мире идет полным ходом

Сертификаты о вакцинации в Европейском союзе, призванные обеспечить свободу передвижения в Европе в период пандемии, начнут действовать с 1 июля.

Европа постепенно начинает открываться после коронавируса. Пока Евросоюз обещает ввести вакцинные сертификаты только с июля, многие страны готовы начать принимать вакцинированных туристов еще раньше.

Корреспондент.net разбирался, как система вакцинных сертификатов будет работать.

Решение ЕС

Сертификаты о вакцинации в Европейском союзе, призванные обеспечить свободу передвижения в Европе в период пандемии, начнут действовать с 1 июля.

"Регламент вступит в силу с 1 июля, с переходным периодом по выдаче сертификатов для тех государств-членов, которым требуется дополнительное время - шесть недель", - отметили в Еврокомиссии.

Совет ЕС 20 мая утвердил открытие границ для вакцинированных путешественников из третьих стран.

Также совет утвердил так называемый "механизм аварийного торможения", который позволит временно ограничить все поездки в ЕС из третьих стран, если эпидемическая ситуация быстро ухудшается.

EPA

Страны хотят заработать

Но многие страны не хотят ждать 1 июля. Испания с 7 июня разрешит въезд вакцинированным путешественникам из стран, не входящих в Европейский союз, заявил премьер-министр страны Педро Санчес.

Новое правило будет распространяться на вакцинированных путешественников независимо от страны происхождения. По его словам, возвращение туризма станет ключевым фактором восстановления экономики Испании.

Параллельно с 24 мая Испания разрешит туристам из стран, не входящих в ЕС, но входящих в список стран с низким риском заражения коронавирусом, въезжать без необходимости предоставлять негативные ПЦР-тест на коронавирус.

Среди других в список будут включены Великобритания, крупнейший рынок Испании для иностранных туристов, а также Австралия, Новая Зеландия и Израиль.

"Им здесь будут рады - более чем рады - без ограничений и контроля за состоянием здоровья", - сказал Санчес. При этом испанский премьер говорил исключительно о вакцинах, утвержденных Европейским агентством по лекарственным средствам.

EPA
Испания хочет вернуть туристов на пляжи

Италия уже готова принимать людей даже с всего одной дозой вакцины. Согласно планам итальянского правительства, люди, которые получили только первую дозу вакцины против коронавируса, смогут претендовать на въезд в Италию без карантина.

По данным информационного агентства Ansa, которое ознакомилось с указом итальянского правительства, "зеленый сертификат" для въезда в Италию будет действителен в течение 15 дней после того, как человек получил первую инъекцию, и до тех пор, пока он не получит вторую - то есть примерно до пяти-шести недель для вакцин Pfizer или Moderna, и до десяти-двенадцати недель для AstraZeneca.

На этом этапе человек сможет подать заявку на получение окончательной версии сертификата, которая будет действовать в течение девяти месяцев после полной вакцинации.

Люди, которые получили вакцину Johnson & Johnson, будут иметь право на девятимесячный сертификат, как только им сделают первую прививку.

Положения настоящей статьи указа распространяются на людей, которые живут в Италии и проходят здесь вакцинацию и которые могут использовать "зеленый сертификат" для поездок за границу, чтобы потом вернуться в Италию без карантина.

Ситуация в Украине

По словам вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной, в Украине планируют выдавать сертификаты, которые подтверждают вакцинации, с конца июня. По ее словам, данные паспорта будут соответствовать стандартам ЕС и позволят украинцам путешествовать в страны Евросоюза.

“Весь процесс разработки этих паспортов осуществлялся сразу вместе с командой Европейской комиссии, которая разрабатывает формат европейского цифрового паспорта. То есть совместимость — это была основа, которая закладывалась в нашу работу. С первого дня это был общий процесс”, — сказала Стефанишина.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ЕСвакцинавакцинацияКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии